Inicio | Deportes | Dos nuevos equipos clasificados

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Dos nuevos equipos clasificados

Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
La 6ta. de Automoto ganó el clásico y consiguió la clasificación La 6ta. de Automoto ganó el clásico y consiguió la clasificación

Automoto en 6ª y Boca Juniors en 7ª sacaron pasaje para la definición anual del campeonato. Ahora son cuatro los confirmados para los cruces decisivos.

Tras completarse este sábado la octava fecha y disputarse el clásico de Tornquist a manera de adelanto de la novena y última de la primera rueda, Automoto en 6ª y Boca Juniors en 7ª se aseguraron un lugar en la definición anual del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” la 6ª de Automoto, que derrotó 3 a 1 a Unión, su rival de toda la vida, quedó con el boleto en mano dado que si bien Peñarol de Pigüé tiene chances matemáticas de darle alcance, el equipo serrano prevalece por el sistema olímpico (ganó 2 a 1 el enfrentamiento entre ambos).

Algo similar ocurre en la zona “B” con la 7ª de Boca Juniors. Le alcanzó la igualdad 2-2 en casa ante Club Sarmiento “B” porque a falta de una fecha estableció tres puntos de ventaja sobre Atlético Huanguelén, a quien superó 3 a 1 en la confrontación entre sí.

En consecuencia, ahora son cuatro los conjuntos que tienen un lugar en la resolución de fin de año. Con antelación habían clasificado Boca Juniors en 6ª y San Martín de Carhué en 5ª, ambos de la zona “B”.

Por los demás lugares en los cruces siguen en carrera, en la zona “A” Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan en 5ª (se enfrentan el sábado próximo), Automoto y Club Sarmiento “A” en 7ª y Club Sarmiento “A”, Deportivo Argentino y Automoto (chances muy remotas) en 8ª.

En la zona “B”, en tanto, el primer puesto de 8ª división lo discutirán Atlético Huanguelén y Blanco y Negro. A Deportivo Sarmiento las matemáticas le dan, pero en un eventual desempate por el sistema olímpico las posibilidades se esfuman.

Cabe recordar que a los cuartos de final del certamen acceden los ganadores de grupo de cada categoría en las tres ruedas. A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas.

En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

Los resultados registrados en los enfrentamientos que completaron la octava fecha con los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Deportivo Argentino 0, Peñarol de Pigüé 0 y Club Sarmiento 1, Unión Pigüé 0.

Sexta: Deportivo Argentino 0, Peñarol de Pigüé 8 y Club Sarmiento 8, Unión Pigüé 0.

Séptima: Deportivo Argentino 3, Peñarol de Pigüé 2.

Octava: Deportivo Argentino 1, Peñarol de Pigüé 0 y Club Sarmiento “A” 5, Unión Pigüé 0.

 

Zona “B “

 

Quinta: Independiente 5, El Progreso 1 y Deportivo Sarmiento 1, Racing Club 2.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 1, Atlético Huanguelén 0 y Deportivo Sarmiento 1, Racing Club 2.

Séptima: Boca Juniors 2, Club Sarmiento “B” 2; Independiente 0, El Progreso 2; San Martín de Santa Trinidad 2, Atlético Huanguelén 4 y Deportivo Sarmiento 1, Racing Club 1.

Octava: Boca Juniors 4, Club Sarmiento “B” 0; San Martín de Santa Trinidad 1, Atlético Huanguelén 2 y Deportivo Sarmiento 3, Racing Club 1.

 

Automoto dominó el clásico

 

Con tres triunfos y una derrota, Automoto dominó el clásico de Tornquist frente a Unión, en lo que este sábado resultó un adelanto de la novena y última fecha de la primera rueda.

El enfrentamiento con validez por la zona “A” se desarrolló en el estadio “Juan José Bolletta”, donde el visitante se impuso en 3 a 0 en 8ª, 9 a 1 en 7ª y 3 a 1 en 6ª. El local venció 4 a 0 en 5ª.

La programación se completará el sábado que viene, con los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Boca Juniors (5ª y 7ª) y Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué (7ª y 8ª).

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 19     7       6       1       0       13     6

Tiro Federal (P) 18     7       6       0       1       21     7

Peñarol (Pigüé)  16     7       5       1       1       22     8

Unión (T)  10     8       3       1       4       20     13

Puan F. Club      9       7       2       3       2       17     11

E. de Comercio  8       7       2       2       3       15     15

Automoto 6       8       2       0       6       11     19

D. Argentino      5       8       1       2       5       8       19

Unión Pigüé       3       7       1       0       6       6       35

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto 21     8       7       0       1       27     6

Peñarol (P)         18     7       6       0       1       51     7

Club Sarmiento 16     7       5       1       1       26     6

E. de Comercio  13     7       4       1       2       18     12

D. Argentino      10     8       3       1       4       21     19

Unión (Tornquist)      10     8       3       1       4       15     21

Tiro Federal (P) 6       7       2       0       5       4       22

Unión Pigüé       3       7       1       0       6       3       49

Puan F. Club      0       7       0       0       7       7       30

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto 14     6       4       2       0       29     10

Club Sarmiento A       12     5       4       0       1       22     7

D. Argentino      10     5       3       1       1       21     12

Peñarol (Pigüé)  9       6       3       0       3       16     17

Tiro Federal (P) 7       5       2       1       2       14     15

San Martín (S)   3       5       1       0       4       12     14

Unión (Tornquist)      0       6       0       0       6       2       41

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       18     8       5       3       0       27     6

D. Argentino      18     8       6       0       2       21     7

Automoto 18     9       5       3       1       17     9

Peñarol (Pigüé)  15     8       4       3       1       19     2

Puan F. Club      15     8       5       0       3       11     10

E. de Comercio  9       8       2       3       3       10     13

San Martín (S)   8       8       2       2       4       7       9

Tiro Federal (P) 8       8       2       2       4       6       11

Unión Pigüé       3       8       1       0       7       4       20

Unión (Tornquist)      3       9       1       0       8       3       38

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   17     7       5       2       0       18     4

Racing Club       16     7       5       1       1       10     4

Boca Juniors      13     6       4       1       1       16     7

Independiente    8       6       2       2       2       10     9

A. Huanguelén   6       6       1       3       2       11     9

D. Sarmiento      4       6       1       1       4       7       14

El Progreso        3       6       1       0       5       6       22

Blanco y Negro  2       6       0       2       4       3       12

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     6       4       1       1       17     14

A. Huanguelén   10     6       3       1       2       11     7

San Martín (C)   9       6       3       0       3       12     12

Blanco y Negro  7       5       2       1       2       7       7

Racing Club       6       5       2       0       3       8       10

San Martín (ST) 6       5       2       0       3       7       10

D. Sarmiento      4       5       1       1       3       8       10

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      22     8       7       1       0       28     6

A. Huanguelén   19     8       6       1       1       38     5

D. Sarmiento      16     8       5       1       2       13     9

Club Sarmiento B       14     8       4       2       2       16     12

San Martín (C)   11     8       3       2       3       15     19

Racing Club       10     8       2       4       2       9       7

Blanco y Negro  10     8       3       1       4       13     21

San Martín (ST) 6       8       2       0       6       15     26

El Progreso        5       8       1       2       5       5       26

Independiente    0       8       0       0       8       1       22

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   19     7       6       1       0       37     4

Blanco y Negro  19     7       6       1       0       24     5

D. Sarmiento      16     7       5       1       1       26     8

San Martín (ST) 12     7       4       0       3       18     11

Racing Club       10     7       3       1       3       16     11

San Martín (C)   8       7       2       2       3       11     14

Independiente    6       7       2       0       5       3       13

Boca Juniors      3       8       1       0       7       5       26

Club Sarmiento B       0       7       0       0       7       0       48

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter