Inicio | Deportes | San Martín de Carhué clasificó en 5ª

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

San Martín de Carhué clasificó en 5ª

Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Puan F. Club vs. Unión de Tornquist, uno de los pocos enfrentamientos que hubo Puan F. Club vs. Unión de Tornquist, uno de los pocos enfrentamientos que hubo

En la disputa parcial de la programación debido a la lluvia, el equipo santo se sumó a la 6ª de Boca como únicos con el boleto asegurado para la definición anual

La goleada 4-0 conseguida este sábado frente a Blanco y Negro, en el marco de la octava y penúltima fecha de la primera rueda, le permitió a la 5ª de San Martín de Carhué clasificarse por la zona “B” para la definición anual del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

De esta manera se sumó a la 6ª de Boca Juniors como únicos con el boleto asegurado para los cuartos de final del certamen, cuadro al que acceden los ganadores de grupo de cada categoría en las tres ruedas.

A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas. En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

Tal como ocurrió una semana atrás, la lluvia volvió a jugar una mala pasada. Por ese motivo, sólo se disputaron tres de los nueve enfrentamientos entre clubes que este sábado iban a completar la octava programación.

En horas de la mañana, por el mal estado de las canchas, tras recabar la opinión de los clubes locales se dispuso cancelar la actividad prevista en la ciudad cabecera, los pueblos alemanes y Pigüé, en tanto se decidió llevar adelante la programada en Carhué, Puan y Tornquist, donde el mal clima afectó menos o directamente no perjudicó nada.

En el marco de la zona “A”, Puan F. Club recibió a Unión de Tornquist, a quien venció 3 a 0 en 8ª y 2 a 0 en 5ª. En 6ª fue triunfo del Verde por 4 a 3. Por otro lado, Automoto fue anfitrión de Tiro Federal de Puan. El local goleó 4 a 0 en 6ª y el visitante ganó 3 a 2 en 8ª y 3 a 1 en 5ª. En 7ª terminaron 2 a 2.

En la zona “B”, en tanto, únicamente confrontaron San Martín de Carhué y Blanco y Negro. El dueño de casa goleó 4 a 0 en 5ª y el club albinegro se impuso 3 a 1 en 8ª y 2 a 1 en 6ª. En 7ª igualaron 2 a 2.

Cabe señalar que el sábado 11, día original de juego, sólo hubo actividad en Guaminí, donde Empleados de Comercio y San Martín de Saavedra igualaron sin goles en 8ª división.

Las confrontaciones que nuevamente resultaron suspendidas en la zona “A” son Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).

En la zona “B”, por otro lado, Boca Juniors vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª), Independiente vs. El Progreso (5ª y 7ª), San Martín de Santa Trinidad vs. Atlético Huanguelén (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

El lunes, en la habitual reunión semanal del consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona, se resolverá si el próximo sábado se completa esta octava jornada o se desarrolla la novena, la que le pondrá punto final a la primera rueda.

 

Novena fecha

 

La novena y última fecha de la ronda inicial contiene estos enfrentamientos:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª).

 

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Boca Juniors (5ª y 7ª) y Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué (7ª y 8

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Tiro Federal (P) 18     7       6       0       1       21     7

Club Sarmiento 16     6       5       1       0       12     6

Peñarol (Pigüé)  15     6       5       0       1       20     8

Puan F. Club      9       7       2       3       2       17     11

E. de Comercio  8       7       2       2       3       15     15

Unión (T)  7       7       2       1       4       16     13

Automoto 6       7       2       0       5       11     15

D. Argentino      4       7       1       1       5       8       17

Unión Pigüé       3       6       1       0       5       6       34

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto 18     7       6       0       1       24     5

Peñarol (P)         15     6       5       0       1       45     7

Club Sarmiento 13     6       4       1       1       18     6

E. de Comercio  13     7       4       1       2       18     12

D. Argentino      10     7       3       1       3       21     13

Unión (Tornquist)      10     7       3       1       3       14     18

Tiro Federal (P) 6       7       2       0       5       4       22

Unión Pigüé       3       6       1       0       5       3       41

Puan F. Club      0       7       0       0       7       7       30

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       12     5       4       0       1       22     7

Automoto 11     5       3       2       0       20     9

Peñarol (Pigüé)  9       5       3       0       2       14     14

D. Argentino      7       4       2       1       1       18     10

Tiro Federal (P) 7       5       2       1       2       14     15

San Martín (S)   3       5       1       0       4       12     14

Unión (Tornquist)      0       5       0       0       5       1       32

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  15     7       4       3       0       19     1

Club Sarmiento A       15     7       4       3       0       22     6

D. Argentino      15     7       5       0       2       20     7

Automoto 15     8       4       3       1       14     9

Puan F. Club      15     8       5       0       3       11     10

E. de Comercio  9       8       2       3       3       10     13

San Martín (S)   8       8       2       2       4       7       9

Tiro Federal (P) 8       8       2       2       4       6       11

Unión Pigüé       3       7       1       0       6       4       15

Unión (Tornquist)      3       8       1       0       7       3       35

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   17     7       5       2       0       18     4

Boca Juniors      13     6       4       1       1       16     7

Racing Club       13     6       4       1       1       8       3

A. Huanguelén   6       6       1       3       2       11     9

Independiente    5       5       1       2       2       5       8

D. Sarmiento      4       5       1       1       3       6       12

El Progreso        3       5       1       0       4       5       17

Blanco y Negro  2       6       0       2       4       3       12

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     6       4       1       1       17     14

A. Huanguelén   10     5       3       1       1       11     6

San Martín (C)   9       6       3       0       3       12     12

Blanco y Negro  7       5       2       1       2       7       7

D. Sarmiento      4       4       1       1       2       7       8

Racing Club       3       4       1       0       3       6       9

San Martín (ST) 3       4       1       0       3       6       10

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      21     7       7       0       0       26     4

A. Huanguelén   16     7       5       1       1       34     3

D. Sarmiento      15     7       5       0       2       12     8

Club Sarmiento B       13     7       4       1       2       14     10

San Martín (C)   11     8       3       2       3       15     19

Blanco y Negro  10     8       3       1       4       13     21

Racing Club       9       7       2       3       2       8       6

San Martín (ST) 6       7       2       0       5       13     22

El Progreso        2       7       0       2       5       3       26

Independiente    0       7       0       0       7       1       20

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Blanco y Negro  19     7       6       1       0       24     5

A. Huanguelén   16     6       5       1       0       35     3

D. Sarmiento      13     6       4       1       1       23     7

San Martín (ST) 12     6       4       0       2       17     9

Racing Club       10     6       3       1       2       15     8

San Martín (C)   8       7       2       2       3       11     14

Independiente    6       7       2       0       5       3       13

Club Sarmiento B       0       6       0       0       6       0       44

Boca Juniors      0       7       0       0       7       1       26

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter