Inicio | Deportes | Varios luchan por clasificar

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Varios luchan por clasificar

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Varios luchan por clasificar

Está interesante la pelea en las diferentes categorías de las dos zonas. La 6ª de Boca es la única que sacó boleto.

A un par de fechas para culminar la primera rueda del campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, está muy interesante la lucha por clasificar a la definición anual.

Es que en la mayoría de las categorías en que se compite, tanto en la zona “A” como en la zona “B”, hay tres, cuatro y hasta cinco equipos con posibilidades de ganarse un lugar en los cuartos de final del certamen.

Hasta el momento el único elenco que tiene asegurado el boleto para los cruces definitorios es el de 6ª de Boca Juniors, que logró dicho propósito en la programación anterior.

Cabe señalar que a los cuartos de final clasifican los ganadores de grupo de cada categoría en cada una de las tres ruedas que comprende el certamen.
A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas. En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

En el capítulo de este sábado hubo goles en todos los partidos. El detalle de los resultados es el siguiente:

 

Zona “A”

 

Quinta: Unión de Tornquist 1, Tiro Federal de Puan 2; Unión Pigüé 3, Automoto 2; Peñarol de Pigüé 2, Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 2, Deportivo Argentino 2. Libre: Club Sarmiento.

Sexta: Unión de Tornquist 2, Tiro Federal de Puan 0; Unión Pigüé 0, Automoto 7; Peñarol de Pigüé 4, Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 1, Deportivo Argentino 5. Libre: Club Sarmiento.

Séptima: Unión de Tornquist 0, Tiro Federal de Puan 6 y San Martín de Saavedra 3, Club Sarmiento “A” 4. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Deportivo Argentino.

Octava: Unión de Tornquist 2, Tiro Federal de Puan 0; Unión Pigüé 0, Automoto 1; San Martín de Saavedra 1, Club Sarmiento “A” 3; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 1, Deportivo Argentino 3.

 

Zona “B”

 

Quinta: Blanco y Negro 0, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 2, Deportivo Sarmiento 2 y San Martín de Carhué 2, Boca Juniors 2. Libres: El Progreso e Independiente.

Sexta: Blanco y Negro 2, Racing Club 3; Atlético Huanguelén 1, Deportivo Sarmiento 0 y San Martín de Carhué 3, Boca Juniors 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Blanco y Negro 0, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 3, Deportivo Sarmiento 0; San Martín de Santa Trinidad 3, El Progreso 1; Club Sarmiento “B” 2, Independiente 0 y San Martín de Carhué 0, Boca Juniors 4.

Octava: Blanco y Negro 4, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 5, Deportivo Sarmiento 0; Club Sarmiento “B” 0, Independiente 1 y San Martín de Carhué 3, Boca Juniors 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se jugará la octava y penúltima fecha de la primera rueda, de acuerdo al siguiente programa.

Zona “A”: Puan F. Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. San Martín de Saavedra (8ª); Club Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Automoto vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: San Martín de Carhué vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Independiente vs. El Progreso (5ª y 7ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Atlético Huanguelén (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 16     6       5       1       0       12     6

Peñarol (Pigüé)  15     6       5       0       1       20     8

Tiro Federal (P) 15     6       5       0       1       18     6

E. de Comercio  8       7       2       2       3       15     15

Unión (T)  7       6       2       1       3       16     11

Puan F. Club      6       6       1       3       2       15     11

Automoto 6       6       2       0       4       10     12

D. Argentino      4       7       1       1       5       8       17

Unión Pigüé       3       6       1       0       5       6       34

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (P)         15     6       5       0       1       45     7

Automoto 15     6       5       0       1       20     5

Club Sarmiento 13     6       4       1       1       18     6

E. de Comercio  13     7       4       1       2       18     12

D. Argentino      10     7       3       1       3       21     13

Unión (Tornquist)      7       6       2       1       3       10     15

Tiro Federal (P) 6       6       2       0       4       4       18

Unión Pigüé       3       6       1       0       5       3       41

Puan F. Club      0       6       0       0       6       4       26

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       12     5       4       0       1       22     7

Automoto 10     4       3       1       0       18     7

Peñarol (Pigüé)  9       5       3       0       2       14     14

D. Argentino      7       4       2       1       1       18     10

Tiro Federal (P) 6       4       2       0       2       12     13

San Martín (S)   3       5       1       0       4       12     14

Unión (Tornquist)      0       5       0       0       5       1       32

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  15     7       4       3       0       19     1

Club Sarmiento A       15     7       4       3       0       22     6

D. Argentino      15     7       5       0       2       20     7

Automoto 15     7       4       3       0       12     6

Puan F. Club      12     7       4       0       3       8       10

E. de Comercio  8       7       2       2       3       10     13

San Martín (S)   7       7       2       1       4       7       9

Tiro Federal (P) 5       7       1       2       4       3       9

Unión Pigüé       3       7       1       0       6       4       15

Unión (Tornquist)      3       7       1       0       6       3       32

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   14     6       4       2       0       14     4

Boca Juniors      13     6       4       1       1       16     7

Racing Club       13     6       4       1       1       8       3

A. Huanguelén   6       6       1       3       2       11     9

Independiente    5       5       1       2       2       5       8

D. Sarmiento      4       5       1       1       3       6       12

El Progreso        3       5       1       0       4       5       17

Blanco y Negro  2       5       0       2       3       3       8

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     6       4       1       1       17     14

A. Huanguelén   10     5       3       1       1       11     6

San Martín (C)   9       5       3       0       2       11     10

D. Sarmiento      4       4       1       1       2       7       8

Blanco y Negro  4       4       1       1       2       5       6

Racing Club       3       4       1       0       3       6       9

San Martín (ST) 3       4       1       0       3       6       10

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      21     7       7       0       0       26     4

A. Huanguelén   16     7       5       1       1       34     3

D. Sarmiento      15     7       5       0       2       12     8

Club Sarmiento B       13     7       4       1       2       14     10

San Martín (C)   10     7       3       1       3       13     17

Racing Club       9       7       2       3       2       8       6

Blanco y Negro  9       7       3       0       4       11     19

San Martín (ST) 6       7       2       0       5       13     22

El Progreso        2       7       0       2       5       3       26

Independiente    0       7       0       0       7       1       20

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   16     6       5       1       0       35     3

Blanco y Negro  16     6       5       1       0       21     4

D. Sarmiento      13     6       4       1       1       23     7

San Martín (ST) 12     6       4       0       2       17     9

Racing Club       10     6       3       1       2       15     8

San Martín (C)   8       6       2       2       2       10     11

Independiente    6       7       2       0       5       3       13

Club Sarmiento B       0       6       0       0       6       0       44

Boca Juniors      0       7       0       0       7       1       26

 

 

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (1 publicado)

avatar
Piscis 2020 06/05/2019 00:57:04
Varios luchan por clasificar pero sólo Unión Pigüé llegará, juego doble contra sencillo.
total: 1 | mostrando: 1 - 1

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter