Inicio | Deportes | Boca sacó boleto en 6ª para la definición anual

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Boca sacó boleto en 6ª para la definición anual

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Boca Juniors y Blanco y Negro confrontaron en el estadio "Rubén Segui" Boca Juniors y Blanco y Negro confrontaron en el estadio "Rubén Segui"

Es el primer equipo clasificado para los cruces de cuartos de final del campeonato 2019. Club Sarmiento sacó ventaja en el clásico de Pigüé.

La victoria 2 a 1 conseguida este sábado frente a Blanco y Negro, en uno de los partidos correspondiente a la sexta fecha, le permitió al equipo de 6ª de Boca Juniors asegurarse un lugar en la definición anual del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Si bien Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro tienen chances matemáticas de darle alcance, el conjunto auriazul prevalecería por sistema olímpico, dado que le ganó a los tres rivales mencionados.

Cabe señalar que a los cuartos de final clasifican los ganadores de grupo de cada categoría en cada una de las tres ruedas que comprende el certamen. En este caso Boca ya se adueñó del primer puesto de la zona “B”.
A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas. En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

La programación sabatina tuvo como principal atractivo el clásico de Pigüé, donde sacó ventaja Club Sarmiento con triunfos en 5ª 2-1 y en 7ª 3-1. Peñarol se impuso en 6ª 4-1 y en 8ª terminaron 0-0.

Los marcadores generales son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Deportivo Argentino 1, Unión de Tornquist 3; Empleados de Comercio 2, Puan F. Club 2; Club Sarmiento 2, Peñarol de Pigüé 1 y Tiro Federal de Puan 5, Unión Pigüé 1. Libre: Automoto.

Sexta: Deportivo Argentino 2, Unión de Tornquist 2; Empleados de Comercio 3, Puan F. Club 0; Club Sarmiento 1, Peñarol de Pigüé 4 y Tiro Federal de Puan 1, Unión Pigüé 0. Libre: Automoto.

Séptima: Deportivo Argentino 6, Unión de Tornquist 0; Club Sarmiento “A” 3, Peñarol de Pigüé 1 y Automoto 6, San Martín de Saavedra 1. Libre: Tiro Federal de Puan.

Octava: Deportivo Argentino 5, Unión de Tornquist 0; Empleados de Comercio 1, Puan F. Club 2; Club Sarmiento “A” 0, Peñarol de Pigüé 0; Automoto 2, San Martín de Saavedra 1 y Tiro Federal de Puan 2, Unión Pigüé 1.

 

Zona “B”

 

Quinta: Boca Juniors 3, Blanco y Negro 0; Independiente 0, San Martín de Carhué 1; Deportivo Sarmiento 2, El Progreso 1 y Racing Club 2, Atlético Huanguelén 1.

Sexta: Boca Juniors 2, Blanco y Negro 1 y Racing Club 1, Atlético Huanguelén 3. Libres: San Martín de Carhué, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento.

Séptima: Boca Juniors 4, Blanco y Negro 0; Independiente 0, San Martín de Carhué 2; San Martín de Santa Trinidad 3, Club Sarmiento “B” 4; Deportivo Sarmiento 1, El Progreso 0 y Racing Club 0, Atlético Huanguelén 0.

Octava: Boca Juniors 0, Blanco y Negro 3; Independiente 0, San Martín de Carhué 3; San Martín de Santa Trinidad 5, Club Sarmiento “B” 0 y Racing Club 1, Atlético Huanguelén 3. Libre: Deportivo Sarmiento.

 

Próxima fecha

 

El próximo sábado se disputará la séptima programación, la cual contiene los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento “A” (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª); Club Sarmiento “B” vs. Independiente (7ª y 8ª) y San Martín de Carhué vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento  16     6       5       1       0       12     6

Peñarol (Pigüé)  12     5       4       0       1       18     7

Tiro Federal (P) 12     5       4       0       1       16     5

E. de Comercio  8       6       2       2       2       14     13

Unión (T)  7       5       2       1       2       15     9

Automoto  6       5       2       0       3       8       9

Puan F. Club      5       5       1       2       2       13     9

D. Argentino       3       6       1       0       5       6       15

Unión Pigüé       0       5       0       0       5       3       32

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento  13     6       4       1       1       18     6

E. de Comercio  13     6       4       1       1       17     8

Peñarol (P)         12     5       4       0       1       41     6

Automoto  12     5       4       0       1       13     5

D. Argentino       7       6       2       1       3       16     12

Tiro Federal (P) 6       5       2       0       3       4       16

Unión (Tornquist)       4       5       1       1       3       8       15

Unión Pigüé       3       5       1       0       4       3       34

Puan F. Club      0       5       0       0       5       3       21

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  10     4       3       1       0       18     7

Club Sarmiento A        9       4       3       0       1       18     4

Peñarol (Pigüé)  9       5       3       0       2       14     14

D. Argentino       7       4       2       1       1       18     10

Tiro Federal (P) 3       3       1       0       2       6       13

San Martín (S)    3       4       1       0       3       9       10

Unión (Tornquist)       0       4       0       0       4       1       26

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  12     6       3       3       0       18     1

Club Sarmiento A        12     6       3       3       0       19     5

D. Argentino       12     6       4       0       2       17     6

Automoto  12     6       3       3       0       11     6

Puan F. Club      12     6       4       0       2       7       7

E. de Comercio  8       6       2       2       2       10     12

San Martín (S)    7       6       2       1       3       6       6

Tiro Federal (P) 5       6       1       2       3       3       7

Unión Pigüé       3       6       1       0       5       4       14

Unión (Tornquist)       0       6       0       0       6       1       32

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   13     5       4       1       0       12     2

Boca Juniors      12     5       4       0       1       14     5

Racing Club       10     5       3       1       1       7       3

A. Huanguelén   5       5       1       2       2       9       7

Independiente     5       5       1       2       2       5       8

D. Sarmiento      3       4       1       0       3       4       10

El Progreso        3       5       1       0       4       5       17

Blanco y Negro  2       4       0       2       2       3       7

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     5       4       1       0       15     11

A. Huanguelén   7       4       2       1       1       10     6

San Martín (C)   6       4       2       0       2       8       8

D. Sarmiento      4       3       1       1       1       7       7

Blanco y Negro  4       3       1       1       1       3       3

San Martín (ST)  3       4       1       0       3       6       10

Racing Club       0       3       0       0       3       3       7

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      18     6       6       0       0       22     4

D. Sarmiento      15     6       5       0       1       12     5

A. Huanguelén   13     6       4       1       1       31     3

Club Sarmiento B        10     6       3       1       2       12     10

San Martín (C)   10     6       3       1       2       13     13

Blanco y Negro  9       6       3       0       3       11     18

Racing Club       6       6       1       3       2       7       6

San Martín (ST)  3       6       1       0       5       10     21

El Progreso        2       6       0       2       4       2       23

Independiente     0       6       0       0       6       1       18

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   13     5       4       1       0       30     3

D. Sarmiento      13     5       4       1       0       23     2

Blanco y Negro  13     5       4       1       0       17     3

San Martín (ST)  12     6       4       0       2       17     9

Racing Club       10     5       3       1       1       14     4

San Martín (C)   5       5       1       2       2       7       10

Independiente     3       6       1       0       5       2       13

Club Sarmiento B        0       5       0       0       5       0       43

Boca Juniors      0       6       0       0       6       0       23

 

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter