Inicio | Deportes | Alumnos de la Escuela Municipal compitieron en Bahía Blanca

Atletismo

Alumnos de la Escuela Municipal compitieron en Bahía Blanca

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
La delegación de la Escuela Municipal que participó en el complejo de Las Tres Villas. La delegación de la Escuela Municipal que participó en el complejo de Las Tres Villas.

Fue en un torneo en conmemoración del aniversario de la ciudad y en homenaje a los Héroes de Malvinas.

Con la presencia de reconocidos atletas de la región se desarrolló el último fin de semana el torneo "Aniversario Ciudad de Bahía Blanca", organizado y fiscalizado por la Asociación Bahiense de Atletismo (ABA).

El certamen, en homenaje a los Héroes de Malvinas, se realizó en la pista Armando Sensini del complejo Las Tres Villas, en donde los jóvenes atletas de Coronel Suárez demostraron su nivel en la pista.

“Participó una delegación de 21 chicos y estamos realmente muy satisfechos con el nivel de los chicos en la pista, muchos hicieron podio por lo que a seguir entrenando que vamos bien”, afirmó el profesor Damián Valero a cargo de la Escuela Municipal de Atletismo.

Los resultados obtenidos en una única categoría son los siguientes: Loreley Araya, 1ª  en salto en largo; Pedro Heguy, 1° en 1.500 metros; Máximo Peratz, 1° en 100 metros y 400 metros en categoría U20; Yesica Chávez, 1° en lanzamiento de bala 4 kg.; Ausilio Abril, 3° en lanzamiento de bala y participó en 80 metros; Jazmín Resch, 1° en salto en largo categoría U14 y participó en 80 metros.

Además: Lourdes Soulé, 2° en lanzamiento de bala y 3° en salto en U16; Julieta Polak, 3° en 80 metros U16; Julián Luke, 1° en lanzamiento de bala categoría U12; Luzmila Breno, 2° en salto U14 y participó en 80 metros U16; Kiara Breno participó en 50 metros y salto en largo U12; Martina Mansilla participó en 50 metros y salto en largo U12; Santiago Landaburg, 2° en salto en largo y 3° en 1.200 metros en categoría U14.

Completaron José Ríos, 2° en 1.500 metros y 3° en lanzamiento de bala U20; Jorge Ríos, 2° en 50 metros y 2° en salto en largo; Brenda Polak, 3° en salto en largo y 4° en 50 metros; Facundo Gómez participó en 80 metros y salto en largo en categoría U16; Candela Bartolomé participó en 80 metros y salto en largo y Lautaro Dilschneidfer participó en lanzamiento de bala y salto en largo en la categoría U16.

 

En Tandil

 

Atletas de Coronel Suárez se presentaron el domingo pasado, con muy buen suceso, en la 11ª edición de la carrera Tandil Adventure en el Cerro El Centinela de Tandil.

En la distancia de 25 kilómetros participó Rubén Sommer, quien se ubicó 21° en la general y 9ª en la categoría 41 a 50 con un tiempo de 2h26m04s.

En la prueba de 15 kilómetros intervinieron cuatro suarenses. Adrián Ramos fue 69° en la general y 22° en la categoría 41-50 con 1h29m42s y Fabián Grisman fue 149° y 40° en la categoría 41-50 con 1h46m03.

Además, Sergio Aguirre terminó 207° en la general y 53° en la categoría 41-50 con 1h55m26s y Diego Gorbea clasificó 252° y 52° en la categoría 31-40 con 2h05m95s.

 

En Cabildo

 

Octavo en la general y segundo en la categoría 30 a 34 años clasificó en los 21 kilómetros Martín Brai, de Huanguelén, en la 6ª edición del Cabildo Corre realizada el fin de semana pasado. Lo hizo con un registro de 1h27m41s.

En tanto, el suarense Mariano Jones se ubicó cuarto en la prueba de 6 kilómetros con un tiempo de 22m18s.

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter