Inicio | Deportes | Tres festejos en un torneo de dobles

Tenis / Polo Club

Tres festejos en un torneo de dobles

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
. Zenón y Manuel Esponda, Tomás de Lusarreta y Gregorio Bodiño, los finalistas en la categoría “B” de caballeros. . Zenón y Manuel Esponda, Tomás de Lusarreta y Gregorio Bodiño, los finalistas en la categoría “B” de caballeros.

Las duplas Sofía Tagle-Pilar de Lusarreta, Néstor Otero-Juan Cormides y Gregorio Bodiño-Tomás de Lusarreta se adjudicaron, en sus respectivas categorías, el torneo de tenis en la modalidad dobles de carácter abierto que se disputó el fin de semana pasado en las canchas del Coronel Suárez Polo Club.

En la zona única del doble damas por la copa “Poupee”, donde se jugó por el sistema de todos contra todos, Tagle y De lusarreta se quedaron con el festejo seguidas de Celina Louge-Luciana Hijano y María Luján Bohn-Inés Schwab, quienes completaron el podio.

Además tomaron parte Carolina Beortegui-María Molinari y Viviana Montibeller-María Eugenia Ibarra.

En el doble caballeros “A”, donde las seis parejas fueron dividas en dos zonas, Otero y Cormidez superaron en la final a Cruz Alberdi y Felipe Alcacer por 6/3 y 6/0.

Previamente, en semifinales, Otero y Cormidez le ganaron a Marcos Alberdi y Emiliano Haag por 6/1 y 7/5, mientras Alberdi y Alcacer hicieron lo propio ante Federico Lämmle y Carlos Poggio por 6/2 y 6/3.

Intervinieron también Facundo Indart-Alejandro Leonardi y Marcos Krieger-Cristian Goya.

Por último en el doble caballeros “B”, donde jugaron seis duplas separadas en dos zonas, Bodiño y De Lusarreta se apropiaron del título tras vencer en una reñida definición a Zenón y Manuel Esponda por 6/7, 7/6 y 10/7.

En una semifinal Bodiño y De Lusarreta le ganaron a Matías Rojas y Ezequiel Aceituno por 6/2 y 6/2, en tanto los Esponda superaron a Gonzalo Ducos y Adrián Williams por 5/7, 6/2 y 10/8.

Compitieron además Agustín Garrote-Facundo Dagna y Juan Barreiro-Martín Fuhr.

 

Copa Pella

 

Entre hoy y mañana, en las canchas del Coronel Suárez Polo Club y el Centro Blanco y Negro, se llevará a cabo una etapa de la Copa Pella para menores, bajo la coordinación general de Pablo Barze.

 

Se competirá en dos niveles: “A” Federados y “B” no federados en ambos casos en las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 19.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter