Inicio | Deportes | Coronel Suárez debuta en la Copa República

Polo

Coronel Suárez debuta en la Copa República

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
La Copa República (foto izquierda) es la segunda en importancia para la Asociación Argentina de Polo, tras el Campeonato Abierto Argentino. Coronel Suárez está representado por Ignacio Alberdi, Diego Araya, Santiago Harriott y Segundo Amadori (derecha). La Copa República (foto izquierda) es la segunda en importancia para la Asociación Argentina de Polo, tras el Campeonato Abierto Argentino. Coronel Suárez está representado por Ignacio Alberdi, Diego Araya, Santiago Harriott y Segundo Amadori (derecha).

El club de esta ciudad, que es el más campeón del torneo con 16 títulos, enfrenta a La Esquina por la zona “A”.

Este jueves Coronel Suárez Polo Club comenzará su participación en la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

El equipo de esta ciudad, conformado por Segundo Amadori, Santiago Harriott, Ignacio Alberdi 3 y Diego Araya 7, se medirá a partir de las 13:00 en la cancha 2 de Palermo con La Esquina, en partido válido por la zona A.

Para completar doce formaciones fue invitado a participar el finalista del Porteño, ya que fue el Circuito que mayor número de participantes tuvo en 2019.

Las doce formaciones  fueron agrupadas en tres zonas que se enfrentarán a la americana los días 4, 6 y 8, con semifinales el 11 y finales el 13 del corriente.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

La Asociación Argentina de Polo, durante la presidencia del Sr. Francisco Ceballos, instituyó el Campeonato Nacional con Handicap, adonde se le dio participación a varias zonas del polo del interior de la Argentinal. Esto brindó gran impulso a los jugadores del interior. Ya en 1938 se llamó a este torneo Copa República Argentina.

La Copa República Argentina está programada dentro de en la Temporada Oficial de Otoño de la Asociación Argentina de Polo y es la segunda en importancia para la entidad, tras el Campeonato Abierto Argentino.

Es de gran valor para el impulso del polo en todo el país y permite a los jóvenes recién iniciados compartir juego y experiencia con las figuras destacadas. Así mismo, la participación de polistas extranjeros le da carácter internacional al torneo formativo.

Mucho de los mejores jugadores de la historia jugaron el torneo. Varios, luego de triunfar en el certamen, alcanzaron los 10 goles de hándicap: Enrique Alberdi, Juan Carlos Alberdi, Luis J. Duggan, Roberto Cavanagh, Francisco Dorignac, Gastón Dorignac, Alberto P. Heguy, Daniel González, Alfredo Harriott, Bautista Heguy, Ignacio Heguy, Mariano Aguerre, Miguel e Ignacio Novillo Astrada,  Bartolomé Castagnola y Pablo Mac Donough.

En tanto, Adolfo Cambiaso (h) la ganó cuando ya tenía la máxima valorización, como muestra de la atracción que ejercer este certamen sobre los altos hándicaps.

El club más campeón, cuando no, es Coronel Suárez: acumula 16 conquistas, en cuyos logros muchos de sus equipos fueron integrados por figuras que más tarde tuvieron relevante actuación en el polo de todas las latitudes.

En 1978, un hombre muy importante en la historia del club suarense, se consagró como el jugador más joven en lograr este certamen: Benjamín Araya, con 14 años. Lo hizo junto a su padre Horacio, Juan Badiola (sólo un año mayor que Benjamín) y Roberto Mascotena.

“Benja” posee además otro récord, ya que tenía 17 años cuando ganó el Argentino Abierto de Palermo, integrando el equipo de Coronel Suárez, junto a Alberto Pedro Heguy, Alfredo Harriott y Celestino Garrós (este último reemplazado en el último chukker de la final por Horacio Heguy, al sufrir la fractura de un dedo).

Pero al récord de Benjamín Araya le duró en soledad hasta 1990, cuando otro joven talentoso de esa misma edad, Javier Novillo Astrada –sólo hay unos meses de diferencia--, se adjudicó la copa junto a su padre “Taio” y a sus hermanos Eduardito y Miguel.

En tanto a Ignacio “Nachi” Heguy se le escapó ese récord histórico sólo por unos días en el año 1988, cuando logró esa conquista junto a su tío Horacio Antonio, su primo Bautista (tenía 17 años) y a su amigo Héctor Guerrero.

 

Los equipos participantes

 

Zona A

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.

La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Alejandro Palomeque 5, Bartolomé Castagnola 7 y Lucas Torales 6. Total: 19.

La Chavita (C. Litoral Sur): Matías Machado 2, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 19.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Ignacio Alberdi 3 y Diego Araya 7. Total: 14.

 

Zona B

La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Mark Tomlinson 6, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 22.

La Bamba de Areco ClickPolo: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.

LZ Cartagena de Indias Imperial (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.

Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 1, Ignacio Arbelbide 3, Juan A. García Grossi 7 y Simón Prado 5. Total: 16.

 

Zona C

Chapaleufú Escorihuela RUS (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 6. Total: 20.

Fortín Mulitas (C. Este): Martín Vilaró 1, Juan P. Chavanne 6, Martín Aguerre (h) 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 20.

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.

 

 

La fecha inaugural  

El fixture de la jornada inaugural de este jueves es el siguiente:

Zona A (cancha 2 de Palermo): 13.00, La Esquina vs. Coronel Suárez y 15.00, La Natividad vs. La Chavita.

Zona B (sede Alfredo Lalor de Pilar: 10.30, La Bamba de Areco ClickPolo vs. LZ Cartagena de Indias Imperial y 12.30, La Quinta vs. Trenque Lauquen.

Zona C (sede Alfredo Lalor de Pilar): 10.30, Fortín Mulitas vs. El Desafío y 12.30, Chapaleufú Escorihuela RUS vs. La Quebrada.

 

 

Traspié en EE.UU 

 

Coca Cola, el equipo del suarense Julián de Lusarreta, perdió 12 a 8 ante Icónica en partido jugado el martes pasado correspondiente al US Open Polo Championship, que se lleva a cabo en el International Polo Club Palm Beach de Wellington, Estados Unidos.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter