Inicio | Deportes | Las CRAS pasaron por el circuito “Ricardo Alberdi”

Automovilismo zonal

Las CRAS pasaron por el circuito “Ricardo Alberdi”

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Luciano Maihofer consiguió en nuestra ciudad su primer triunfo. Luciano Maihofer consiguió en nuestra ciudad su primer triunfo.

Las categorías regionales protagonizaron la segunda fecha del calendario en nuestra ciudad.

El autódromo “Ricardo Alberdi” de nuestra ciudad recibió la segunda fecha de las Categorías Regionales de Automovilismo del Sudoeste, en una jornada organizada por el Auto Moto Club de Coronel Suárez y con la presencia de varios pilotos suarenses.

Para destacar el segundo puesto de Diego Desch, en la primera final de Minicafeteras, donde también estuvieron Tomás Grant y Luciano Maierhofer, este último, piloto de Huanguelén que obtuvo la segunda carrera.

En este caso se trata de la primera victoria que consigue Maierhofer, después de dos años y medio de competir en la categoría.

En tanto, en Turismo 2000, el huanguelenense Walter Colorosso, alcanzó el podio con su tercer puesto en ambas finales. En esta categoría también estuvo Leandro Echeverri

También hubo participación suarense a través de Roque Desch en la categoría Supercar.

Los principales puestos de la clasificación son los siguientes:

Minicafeteras

Primera final (9 vueltas): 1º Gustavo Hernández, 9:37.878; 2º Diego Desch, a 3.877; 3º Rafael Gismondi, a 6.456; 4º Tomás Grant, a 7.268; 5º Luciano Maierhofer, a 11.823; 6º Cristian Alvarez, a 18.264.

Segunda final (12 vueltas): 1º Luciano Maierhofer, 12:36.806; 2º Rafael Gismondi, a 6.187; 3º Gustavo Hernández, a 6.594, 4º Cristian Alvarez, a 14.207; 5º Juan Pérez, a 44.969; 6º Darío Damaso, a 1:01.045. En esta competencia abandonaron Diego Desch y Tomás Grant.

Turismo 2000

Primera final (13 vueltas): 1º José Di Benedetto, 15:35.701; 2º Juan Reynoso, a 0.586; 3º Walter Colorosso, a 22.095; 4º Leonardo Ramírez, a 26.992; 5º Lucas Hernández, a 32.388; 6º Leandro Echeverri, a 35.574.

Segunda final (12 vueltas): 1º Juan Reynoso, 12:31.598; 2º José Di Benedetto, a 1.178

; 3º Walter Colorosso, a 2.489; 4º Leandro Etcheverry, a 22.700; 5º Leonardo Ramírez, a 24.051; 6º Juan Precopio, a 28.137.

Supercar

Primera final (12 vueltas): 1º José Luis Aramberri, 12:54.246; 2º Juan Alberto García, a 0.589; 3º Roberto Holgado, a 12.143; 4º Juan Salaber, a 20.192; 5º Guillermo García, a 21.091; 6º Jorge Beloscar, a 27.875. En esa competencia quedó 8º Roque Desch, con una vuelta menos.

Segunda final (9 vueltas): 1º Juan Salaber, 9:19.549; 2º Juan Alberto García, a 6.304; 3º José Luis Arambarri, a 12.447; 4º Roberto Holgado, a 12.967; 5º Jorge Beloscar, a 19.680; 6º Guillermo García, a 20.591. 8º Roque Desch con una vuelta menos.

Clase A 1.4

Primera final (11 vueltas): 1º Sebastián Partulane, 11:38.872; 2º Sebastián Baztarrica, a 1.164; 3º Alexis Boitard, a 8.084.

 

Segunda final (12 vueltas): 1º Guillermo Campos, 12:36.972; 2º Alexis Boitard, a 0.908; 3º Héctor Lamanna, a 1.148.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter