Inicio | Deportes | Un comienzo a todo gol

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Un comienzo a todo gol

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Boca y Atlético Huanguelén confrontaron en el estadio "Rubén Segui" (foto Leandro López) Boca y Atlético Huanguelén confrontaron en el estadio "Rubén Segui" (foto Leandro López)

Los chicos le dieron el puntapié inicial al campeonato 2019 en una tarde donde predominó la máxima emoción de este deporte.

Una jornada prolífica en goles marcó este sábado, en una soleada tarde, el comienzo del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Fueron 132 los gritos que se registraron en todos los cotejos de la primera fecha, a un promedio de 4.55. En los 29 enfrentamientos sólo se registraron 2 empates. Hubo además 17 triunfos locales y 10 visitantes.

Más de la mitad de los partidos terminaron en goleadas, resaltando en ese sentido el 11-0 que Peñarol de Pigüé logró en 8ª en su visita a Unión de Tornquist, aunque hubo dos o tres más que no le fueron demasiado en zaga.

Cabe recordar que en el certamen los clubes están divididos en dos zonas geográficas y que consta de tres ruedas. En cada una de ellas (en la segunda y en la tercera se comenzará con la puntuación de cero) clasificarán para el octogonal final los ganadores de grupo de cada categoría.

A esos seis equipos, para completar el cuadro de cuartos de final se sumarán otros dos (uno de cada zona) que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas.

En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

Para definir los ganadores de cada grupo, en caso de empate en puntos se utilizará el sistema olímpico (resultados entre sí, etc.) y los cruces de cuartos de final quedarán armados por sorteo.

Quedó establecido que en la tercera rueda se repetirá el orden de partidos de la primera.

Los resultados registrados en la primera fecha son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Unión de Tornquist 2, Peñarol de Pigüé 4; Deportivo Argentino 3, Unión Pigüé 1; Empleados de Comercio 1, Tiro Federal de Puan 4 y Club Sarmiento 2, Automoto 1. Libre: Puan F. Club.

Sexta: Unión de Tornquist 3, Peñarol de Pigüé 9; Deportivo Argentino 9, Unión Pigüé 0; Empleados de Comercio 5, Tiro Federal de Puan 0 y Club Sarmiento 1, Automoto 0. Libre: Puan F. Club.

Séptima: Unión de Tornquist 1, Peñarol de Pigüé 4 y Club Sarmiento “A” 0, Automoto 2. Libres: San Martín de Saavedra, Deportivo Argentino y Tiro Federal de Puan.

Octava: Unión de Tornquist 0, Peñarol de Pigüé 11; Puan F. Club 1, San Martín de Saavedra 0; Deportivo Argentino 4, Unión Pigüé 1; Empleados de Comercio 2, Tiro Federal de Puan 0 y Club Sarmiento “A” 2, Automoto 2.

 

Zona “B”

 

Quinta: San Martín de Carhué 7, El Progreso 1; Boca Juniors 2, Atlético Huanguelén 1 y Racing Club 1, Independiente 1. Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Sexta: Boca Juniors 3, Atlético Huanguelén 2 y San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento 1. Libres: Blanco y Negro, San Martín de Carhué y Racing Club.

Séptima: Blanco y Negro 0, Club Sarmiento “B” 3; San Martín de Carhué 4, El Progreso 0; Boca Juniors 3, Atlético Huanguelén 1; Racing Club 3, Independiente 0 y San Martín de Santa Trinidad 0, Deportivo Sarmiento 2.

Octava: Blanco y Negro 6, Club Sarmiento “B” 0; Boca Juniors 0, Atlético Huanguelén 6; Racing Club 3, Independiente 0 y San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 4. Libre: San Martín de Carhué.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la segunda fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Club Sarmiento “A” vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé (7ª y 8ª).

Zona “B”: San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Club Sarmiento “B” (7ª).

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter