Inicio | Deportes | Algunos pocos pases rutilantes y varias idas y venidas con respecto a préstamos. Así quedaron conformados hasta el momento los planteles.

Las altas y bajas de los 20 equipos

Algunos pocos pases rutilantes y varias idas y venidas con respecto a préstamos. Así quedaron conformados hasta el momento los planteles.

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Lucas Elorriaga vuelve a El Progreso. Lucas Elorriaga vuelve a El Progreso.

Tiro Federal (CS)     

Altas: Siguen Gastón Gutierrez, Román Arata, Santiago Giest, Jacobo Somoza y Braian Olmedo; Matías Schofer (Atlético Huanguelén, pertenece a El Progreso), Matías Carricajo (Deportivo) y Santiago Martínez (A. Huanguelén), Emanuel Sotelo (retornó) y Walter Dinamarca (El Progreso).

Bajas: Rafael Lauman (Independiente y Leonardo Belo (retornó a Boca y pasó a Independiente).

 

San Martín (ST)

 

Altas: Jorge Schenfeldt (sigue), Pablo Pimentel (CAI) y Emiliano Schwab (retorna)

Bajas: Mario Ullman (nuevo DT), Emmanuel Balzi, Diego Cuello (Peñarol G), Ariel Suarez (Peñarol G), Bautista Waigel (Peñarol G), Maximiliano Berg, Román Arata, Cristian Torres (SMC)

 

Independiente

 

Altas: Marcos Sauco (DT, Tiro), Rafael Lauman (Tiro), Leonardo Belo (Tiro), Fancisco Monclus (Lamadrid), Mauricio Fibiger (volvió a la actividad), Emmanuel Franco (volvió), Dino Morel (fútbol amateur), Blas Bongiorno (continua).

Bajas: Fabián Resch (DT), Gonzalo Heuman (retiro), Ignacio Kette, Cristian Hernández (sigue en Deportivo), Cristian Roth (Boca), Matías Aragón y Pablo Pimentel (vuelven a San Martín), Martín Alvarez (Blanco y Negro).

 

El Progreso

 

Altas: Gonzalo Arce (sigue), Juan Peratz (libre), Darío Urroz (libre), Lucas Elorriaga (BYN), Sebastián Silva (volvió a la actividad), William Taryano (sigue), Guillermo Schroh (sigue), Ezequiel Eberle (retornó), Nicolás Palacio (sigue).

Bajas: Vladimiro Gómez (SMC), Díaz Lambretch (Deportivo), Walter Dinamarca (Tiro). Interesa: Bernardo Galano.

 

Deportivo Sarmiento

 

Altas: Ezequiel Bordón (jugador amateur de Corrientes), Cristian Hernández (sigue), José Martínez y Gonzalo Lang (volvieron a la actividad), Alejo García (Racing), Jonathan Diaz Lambretch (El Progreso) y Facundo Arcagni (amateur). Bajas: Juan Seewald (CAI), Carlos Navarro (Racing), Braian Ruffa (se alejó), Cristian Toledo (Tiro) y Matías Carricajo (Tiro).

 

Blanco y Negro

 

Altas: Nicolás Sabatini (Once Corazones de Indio Rico), Alejandro González (sigue), Braian Resch (sigue), Luciano Acosta (Peñarol), Martín Álvarez (Independiente), Jonathan Tello (San Martin de Carhue, viene de jugar en Racing).

Bajas: Rafael Balvidares (Boca), Bernardo Galano (pretendido por El Progreso), Lucas Elorriaga (El Progreso), Santiago Heintz (estudios).

 

Boca Juniors

 

Altas: Rafa Balvidares (volvió de BYN) y Cristian Roth (CAI).

Bajas: Cristian Torres (SMC), Jerónimo Bender (CAI) y Alejandro Novgorosky (lo pretenden El Progreso y Tiro Federal CS)

 

Automoto

 

Altas: Octavio Araneta (DT), Matías Salas (regresó después de un año sin jugar), Marcos Quiroga (volante, de las inferiores de Villa Mitre), Facundo Giménez (arquero, de las inferiores de Villa Mitre), Nicolás Millán (La Armonía). Continúan: Marcos Piedrabuena, Arturo Peralta y Agustín Reynoso.

Bajas: Eduardo Salvi (DT), Nicolás Escobar, Justo Zas (Porteño de Saldungaray), Jeremías Lacasta (Porteño), Mariano Egler (Porteño), Paul Rondan (se fue a Buenos Aires), Julián Fretes (se retiró) y Franco Civelli (problemas laborales)

 

Unión de Tornquist

 

Bajas: Carlos Graff (DT), Esteban Angelini (a Pacífico de Cabildo), Joaquín Correa (dejó el fútbol), Adrián Bouncompagni y Juan Stefanof (Bella Vista para el Regional, pero volvería). Altas: Horacio Schumacher (DT), Franco Gutierrez (libre), Lucas Biondo (Olimpo), Lautaro Eckardt (arquero que volvió tras estar inactivo en 2018), Maximiliano Banegas (se reincoporó al plantel luego de haber sido suspendido a mitad del año pasado) y Julián Sarrat (había dejado de jugar luego del Federal C 2018). Renovó préstamo: José Luis Teysseyre (Pacífico de Cabildo).

 

Puan FBC

 

Facundo Rapeti (Racing), Diego Orsingher, Franco Sacomani (Bella Vista), Bruno Koller (Tiro de Puan), Dante Ramborger (Argentino), Santiago Trejo.

Bajas: Daniel Klock (Unión Pigüé), Jonathan Echaide, Andrés García (D. Argentino) y Matías Echenique (Trenque Lauquen).

 

Tiro Federal de Puan

 

Altas: Juan Manuel Dietrich (DT, Peñarol de Pigue), Mauricio Kent (Sarmiento), Joaquín Salvi (Peñarol de Pigüé), Sebastián Gorosito (Bella Vista de Bahía Blanca), Santiago Trujillo (Peñarol de Pigüé), Darío Larrondo (vuelve como arquero tras ser DT), Franco Ebertz (D. Argentino)

Bajas: Pablo Berra, Fausto Gazera, Alejo Lucien.

 

Unión Pigüé

 

Altas: Leonel Valenzuela (Pacífico Cabildo). Renovó el préstamo de Franco Gianfelici y Joaquín Solay (Sarmiento). Volvieron Sebastián Blanco y Luciano Aqueveque (Sarmiento), Daniel Klock (Puan FC). Sumó a Lisandro Pinilla y Ezequiel Gómez (Peñarol), Norberto Montero (Dep. Argentino) y Juan Olagaray (San Martín Saav)

Bajas: Lucio Moscardi, Juan Manuel Balmaceda (Sarmiento), Maximiliano Muraña (Dep. Argentino), Mauricio Kent (Tiro Puan), Simón Salvi (Peñarol), Johnatan Bagna, Matías Ance Garay y Diego de la Vega (éste último se fue del país).

 

Dep. Argentino

 

Altas: DT Javier Montenegro (reemplaza a Guillermo Carbajo). Retornó Maximiliano Muraña (Unión Pigüé). Ezequiel Palma (Sarmiento), Andrés García (Puan FC). Es incierta la situación de Nicolás Cabral (volvió de Unión Pigüé), y Ariel Patthauer. Angel Tapia seguiría en el club.

Bajas: Franco Ebertz (Tiro Puan), Dante Ramborger (Puan FC) Johnatan Klock (definitivo a Sarmiento), Norberto Montero (Unión Pigüé), Franco Iberra, Ariel Bricka, Nicolás Denk.

 

Peñarol de Pigüé

 

Altas: DT Marcos Cavalier (reemplaza a Juan Manuel Dietrich), Leonardo Del Valle y Sebastián Luna (San Martín -C-),  Leonel Moyano, Tomás Fernández (San Martín Saav), retornó Simón Salvi (Unión Pigüé). Están entrenando, Federico Ponce (Dep. Argentino), Matías Ance Garay (Unión Pigüé) y Jorge Prost inactivo desde hace varias temporadas (Sarmiento)

Bajas: Maximiliano Herrero (San Martín -C-), Joaquín Salvi (Tiro Puan), Lisandro Pinilla y Ezequiel Gómez (Unión Pigüé), Luciano Acosta (Blanco y Negro). No está entrenando Marcos Parada y se retiró Franco Cavalier, a quienes el DT quiere convencer de seguir un año más.

 

Club Sarmiento

 

Altas: DT Miguel Idoeta (reemplaza a Guillermo Gatti), siguen Danilo Rausch (Tiro Puan) y Franco Pulgar. Compró definitivo a Jonathan Klock (Dep. Argentino), retornaron Juan M. Balmaceda, Lucio Moscardi, Marco Palma (Unión Pigüé), Matías Palma (Peñarol Guam), Alejo Lucien (Tiro Puan), Ramiro Sánchez (Olimpo). Facundo Sánchez jugará este año y convencieron a Adrián Pomiés de continuar.

Bajas: Alejandro González (renovó préstamo Blanco y Negro), Fabricio Di Buó (Ferroviario de Dorrego), Franco Gianfelici y Joaquín Solay (renovaron Unión Pigüé), Luciano Aqueveque y Sebastián Blanco (Unión Pigüé), Ezequiel Palma (Dep. Argentino), Juan Olagaray (San Martín Saav). Por razones de estudio Mariano Recofsky.

 

Atlético Huanguelén

 

Altas: vuelven a la actividad Sebastián Tesei, Gabriel Guevara y Santiago Balvidares (ausentes el año pasado por diferentes motivos), podría sumarse Diego Varela (misma situación), continuarán Gustavo Cascallares y Marcos Previsdomini, llegaron Pablo Herlein (de Tiro Federal) y Matías Verna (de Coronel Pringles), vuelve Miguel Suárez como DT (tercer ciclo: 97-99 y 2002-03 los anteriores).

Bajas: Matías Schofer y el DT Javier Martínez (a Tiro Federal), Elián Fibiger (a la 4ta División de GELP), no inició la pretemporada Francisco Pitano.

 

Racing de Carhué

 

Altas: Mauro Lavin (DT, en lugar de Cotarelo), Carlos Navarro (Deportivo), Joaquín Zangara (vuelve de Rivera), Pablo Trecco (vuelve de Comercio), Eduardo Bernz (Llega del Futbol de Barrios), Matías Echaide (Independiente de de Rivera), retornan Agustín Duran, Lucas Barros, Nicolás Islas, Agustín Martini (Puan FC), Nahuel Salomón (SMC)
Bajas: Hernán Herrera (Huracán I. White), Juan Perotti (Liniers), Ignacio Floricich (estudio), Gastón Galvez (estudio), César Bitschin (emigraría a Brasil), Emilio Romero (Pampero de Guatraché), Jonathan Tello (ByN), Alejo García (Deportivo), Facundo Rapetti (PFC).

 

San Martín de Carhué


Altas: Maximiliano Herrero (Peñarol de Pigüé), Vladimiro Gomez (El Progreso), Gabino Belleggia (Bella Vista) y Cristian Torres (Boca).
Bajas: Leonardo Del Valle (Peñarol de Pigüé), Sebastián Luna (Peñarol), Sebastián Baratcabal y Nahuel Salomón (Racing)

 

Empleados de Comercio

 

Altas: Emiliano Wagner (Peñarol G); Federico Pallero (sigue); Diego Ramirez, Francisco Ojeda (sigue).

Bajas: Pablo Trecco, Raul Donegani y Oscar Zapata.

 

Peñarol de Guaminí

 

Altas: Bautista Waigel (San Martín ST), Lara (Racing de Laprida) Garla (Racing Laprida), Miranda, Rantucho, Real y Ríos (Peñarol G), Quiroga (Excursionistas), Gutierrez (Temperley), Ariel Suarez (San Martín ST), Hernández (Peñarol), Diego Cuello (SMST), Fernández (Temperley).

Bajas: Rosa Zacarias, Darío Besler, Maciel, Quintulén, Mendoza.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter