Inicio | Deportes | La Belgrano tuvo un buen Amanecer

Polo

La Belgrano tuvo un buen Amanecer

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
La Belgrano tuvo un buen Amanecer

El equipo de los Goti fue el único que ganó en las dos fechas iniciales del Abierto en el alto hándicap. Esta noche se festejan los 90 años del Coronel Suárez Polo Club.

El Amanecer fue el único de los ocho equipos del alto hándicap que resultó victorioso en las dos fechas iniciales del tradicional torneo de polo por la Copa General Belgrano (abierto) que organiza el Coronel Suárez Polo Club.

En el marco de un condimento muy especial, dado que este certamen marca una parte fundamental de los festejos por los 90 años de vida de la institución, el elenco de los Goti superó el jueves a San José por 13 a 12, mientras en la víspera hizo lo propio ante Escorihuela Gascón por idéntico resultado.

De la competencia, que también pone en disputa la copa Tres de Febrero (hándicap), toman parte 8 equipos de entre 18 y 24 goles de valorización con algunos nombres importantes como los de Eduardo y Marcos Heguy, el inglés Charlie Hanbury, Genaro Ringa, Tomás Fernández Llorente (h), Eduardo Novillo Astrada (además presidente de la Asociación Argentina de Polo), Joaquín Pittaluga o Diego Araya.

Los resultados de las dos primeras fechas son los siguientes:

Jueves. Abierto: Cahuel 10, San Juan 6; San José 12, El Amanecer 13; Escorihuela Gascón 8, Chapaleufú 9 y Chapaleufú Cardon/RUS 5, La Aguada 6. Hándicap: Cahuel Hue 10, San Juan 12; San José 12, El Amanecer 15; Escorihuela Gascón 6, Chapaleufú 9 y Chapaleufú Cardon/RUS 6, La Aguada 6.

Viernes. Abierto: El Amanecer 13, Escorihuela Gascón 12; Cahuel Hue 8, Chapaleufú Cardon/RUS 10; La Aguada 10, San Juan 13 y Chapaleufú 8, San José 8. Hándicap: El Amanecer 15, Escorihuela Gascón 12; Cahuel Hue 8, Chapaleufú Cardon/RUS 9; La Aguada 10, San Juan 9 y Chapaleufú 11, San José 11.

Este sábado continúa la acción con la última jornada de clasificación, de acuerdo al siguiente programa: a las 14:30, cancha N° 5, referee Araya, San Juan vs. Chapaleufú Cardon/RUS; a las 16:00, cancha N° 3, referee Araya, Escorihuela Gascón vs. San José y cancha N° 2, referee Lucero, El Amanecer vs. Chapaleufú; a las 17:30, cancha N° 1, referee Lucero, La Aguada vs. Cahuel Hue.

Este domingo, desde las 17:00, se jugará la final para determinar el campeón.

 

Equipos Alto Handicap

 

Zona “A”

Cahuel Hue: Santiago Araya (5), Santiago Araya –h- (6), Tomás Fernández Llorente (6) y Marcelo Frayssinet (7). Total: 24.

Chapaleufú Cardon-R.U.S.: Charlie Hanbury (6), Cruz Heguy (3), James Beim (7) y Eduardo Heguy (7). Total: 23.

La Aguada: Ricardo Garrós –h- (4), Iván Lariguet (6), Eduardo Novillo Astrada (8) y Andrés Lariguet (5). Total: 23.

San Juan: Juan E. Harriott (4), Marcos Harriott (3), Sebastián Harriott (6) y Simón Prado (5). Total: 18.

 

Zona “B”

San José: José Araya (4), Manuel Calafell (6), Juan Calafell (6) y Genaro Ringa (7). Total: 23.

Chapaleufú: Ignacio Garrós (4), Felipe Dabas (4), Joaquín Pittaluga (8) y Marcos Heguy (7). Total: 23.

Escorihuela Gascón: Benjamín Araya –h- (5), Juan Carlos Harriet (5), Agustín Canale (6) y Diego Araya (7). Total: 23.

El Amanecer: Marcos Goti (3), Juan José Brané (6), Gastón Moore (6) y Erasmo Goti (6). Total: 21.

 

Bajo hándicap

 

En forma simultánea, también con la intervención de 8 equipos, pero en este caso de entre 8 y 10 goles de valorización, se compite en bajo hándicap.

Los marcadores que se dieron en los dos primeros capítulos:

Jueves. Abierto: La Aguada 14, Connect 44 5; Petroenergía 17, Yabba Dabba Doo 6; El Tala 13, Loma Amarilla 4 y La Elsa 9, El Remanso 10. Hándicap: La Aguada 14, Connect 44 5; Petroenergía 17, Yabba Dabba Doo 7; El Tala 13, Loma Amarilla 4 y La Elsa 9, El Remanso 10.

Viernes. Abierto: Petroenergía 9, Loma Amarilla 3; La Aguada 9, La Elsa 9; El Remanso 9, Connect 44 7 y El Tala 10, Yabba Dabba Doo 9. Hándicap: Petroenergía 9, Loma Amarilla 2; La Aguada 11, La Elsa 11; El Remanso 8, Connect 44 7 y El Tala 10, Yabba Dabba Doo 8.

Este sábado será el turno de la tercera jornada, con el siguiente cronograma de partidos: a las 10:00, cancha N° 6, referee Bensadón, Connect 44 vs. La Elsa y cancha N° 7, referee López Vargas, Petroenergía vs. El Tala; a las 11:30, cancha N° 4, referee Bensadón, El Remanso vs. La Aguada y a las 13:00, cancha N° 7, referee López Vargas, Loma Amarilla vs. Yabba Dabba Doo.

El partido definitorio está previsto para este domingo a las 15:30.

 

Equipos Bajo Handicap

 

Zona “A”

La Elsa: Benjamín Marinangeli (0), Meliton Olariaga (1), Eduardo Zorrilla (6) y Ramiro Tarayre (3). Total: 10.

La Aguada: Facundo Frayssinet (1), Santiago Harriott (2), Cruz Novillo Astrada (3) y Jacinto Amadori (4). Total: 10.

Connect 44: Nick Rodgerson (0), Manuel Novillo Astrada (3), Santiago Boudou (3) y Francisco MacLoughlin (4). Total: 10.

El Remanso-Snake Bite: Max Kirchhoff (0), Thomas Severn (3), Jack Kiely (3) y David Ashby (3). Total: 9.

 

Zona “B”

Petroenergía: Justo Imaz (2), Eugenio Imaz (3), Ignacio Alberdi (3) y Segundo Amadori (2). Total: 10.

El Tala: Agustín Torralba (0), Mariano Dalponte (1), Cristobal Durrieu (4) y Enrique Zorrilla (5). Total: 10.

Loma Amarilla: Martín Carpegna (2), Juan Presa (2), Gonzalo Marcos (2) y Guillermo MacLoughlin (4). Total: 10.

 

Yabba Dabba Doo: Tyrel Russell (1), Mateo Bertola (2), Tomás Bertola (2) y José Bertola (4). Total: 9.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter