Inicio | Deportes | Boca Juniors también recibió aportes municipales

Despedida de año

Boca Juniors también recibió aportes municipales

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
El patín fue una disciplina que le dio muchas satisfacciones a Boca. El patín fue una disciplina que le dio muchas satisfacciones a Boca.

En la fiesta del deporte boquense, el intendente Roberto Palacio, cumplió con la entrega de fondos correspondientes al Plan de Fortalecimiento Municipal a los clubes.

El intendente Roberto Carlos Palacio entregó a Boca Juniors 250 mil pesos correspondientes al Plan de Fortalecimiento Municipal para los clubes. Fue en el transcurso de la fiesta del deporte boquense, en la que la institución despidió el año y reconoció a los deportistas que se destacaron por sus logros durante esta temporada.

Se trata de un auxilio económico que el municipio ya entregó a otras entidades y que en el caso de Boca Juniors había quedado pendiente.

Palacio felicitó a los dirigentes e integrantes de las subcomisiones que trabajan en el club, y en especial al equipo de fútbol que llegó a la final del campeonato de la Liga Regional de Fútbol. “Todos vamos a estar expectantes, son nuestros representantes, así que queremos que gane Boca”, afirmó y agregó que “mi deseo es que pueda cumplir con todas las metas que se propongan como club”.

“Es una satisfacción ayudar a los clubes porque sabemos que utilizan muy bien el dinero”, aseguró el jefe comunal.

Por su parte, Ricardo Salerno, presidente boquense, al agradecer la ayuda, destacó la importancia de los clubes deportivos en el desarrollo de la niñez y el fomento de valores, además de la enseñanza de un deporte. “Ganar es muy lindo, pero también compartir momentos con sus amigos dentro de un club”, apuntó.

En cuanto a los fondos indicó que serán destinados a continuar con obras en ejecución como son los dormis y los vestuarios del salón “Roberto López”, entre otras.

 

Recuerdo y emoción

 

Por otra parte, cuando llegó el momento de reconocer a los deportistas, Salerno hizo mención a un momento muy triste, como fue  fallecimiento, a mitad de año, en un accidente vial, de Joaquín Steinbach, joven futbolista de la Primera división e hijo de un histórico jugador boquense y actual dirigente.

“Nos tocó sobrellevar un momento muy duro, para todos los boquenses fue una prueba de fuego, tuvimos que estar más juntos que nunca para apoyar a la familia”, sostuvo en el momento más emotivo de la noche.

“La prueba cabal de la calidad de gente que tiene el club y las ganas de superación, fue haber llegado a la final del campeonato. Esta tristeza se transformó en un mimo para la familia Steinbach y todos los boquenses”, señaló.

Por otra parte, en referencia a los logros, remarcó que “este año nuestros deportistas nos dieron una cantidad inmensa de alegrías” y al mismo tiempo agradeció a sus compañeros de comisión directiva por el trabajo realizado lo mismo que todas las subcomisiones.

En cuanto a obras, indicó que están a punto de terminar la cocina para el salón gimnasio, un baño para discapacitados, además de dos vestuarios. También anunció la construcción de un playón en el Complejo Polideportivo para uso del patín.

Un cerrado aplauso se escuchó cuando Salerno anunció la continuidad del “ciento por ciento de los entrenadores y cuerpos técnicos” para el año 2019. “Boca Juniors hoy está en un nivel superlativo para competir en todos los niveles. Nos pone muy contentos poder seguir contando con todos ellos”, aseguró.

Los premios que se entregaron fueron los siguientes – en primer lugar el ganador/a de la terna-:

 

Hockey

Diplomas Octava división (campeona en el torneo de Blanco y negro con vaya menos vencida), Novena, Décima, Pre Décima y caballeros menores.

Segunda División: Liliana Contreras (Betiana Hernández, Silvia Gabelli y Agustina Schroh).

Logro colectivo: Campeonas Torneo Anual AHCS

Destacadas: Silvia Gabelli, valla menos vencida y Lucrecia Lezica, mejor jugadora y goleadora.

Mamis: Fernanda Martínez (Lorena Hernández, Cecilia Morantes y Fernanda Leonhartd).

Martínez Fernanda, Hernández Lorena, Morantes Cecilia y Leonhard Fernanda.

Logro colectivo: Campeonas Torneo Anual AHCS

Destacada: Mejor arquera torneo anual AHCS

Primera División: Calina Granea (Milagros Steinbach, Martina Casenave y Florencia Haag).

Logro colectivo: Campeonas Apertura torneo AHCS

Destacadas: Milagros Steinbach goleadora anual torneo AHCS y Milagros Lizarreta mejor jugadora 2018 premio entregado en la Fiesta del Deporte de Coronel Suarez

Sexta División: Agostina Ruppel (Lucia Steinbach, Pamela Graff y Candela Caballero).

Logro colectivo: Subcampeonas torneo Apertura y Clausura de los torneos AHCS

Destacadas: Sofía Schilereff, mejor arquera y valla menos vencida torneo AHCS

Séptima División: Mahía Figueroa (Pilar Elorriaga, Florencia Steinbach y Juana Jauregui).

Logro colectivo: Campeonas Torneo Apertura y Clausura de la AHCS

Destacadas: Pilar Elorriaga mejor jugadora torneo AHCS, mejor jugadora torneo provincial de clubes en Mar del Plata y goleadora del torneo AHCS. Jazmín Rotela mejor arquera 2018 AHCS, valla menos vencida en conjunto con Ana Castro.

 

Arqueria: Tomás Morante (Stella Maris Stroman, Bautista Schamber y Martín Rekovski).

 

Fútbol

Primera: Matías Suppes (Alejandro Novgorosky, Mauro Suppes y Santiago Abad).

Reserva: Juan Ibañez (Luciano Vivas, Emanuel Bergese y Gabriel Calvo).

Octava: Francisco Gómez (Benjamín Baleman, Uriel Baiza y Joaquin Dietrich).

Séptima: Andrés Otamendi (Jesús Iraola, Benjamín Beker y Nahuel Velazquez).

Sexta: Martín Reser (Tomás Tusek, Tomás Steinbach y Mateo Bergese).

Quinta: Bautista Ibáñez (Julián Schreiber, Esteban Goity y Franco Frende).

Escuelita

Categoría 2007: Bautista Risueño (Benjamín Haag, Maico Brendel y Jonathan Siebenhardt).

 

Patin

Recreativas: Ivana Dukart (Lara Freiberger, Renata Sein y Lola Díaz).

Competitivas: Milagros Ciganda (Milagros de Lusarreta, Milagros Bertola y Olivia Corti) y Brisa Rafael (Clara Lambrech, Martina Pane y Yuliana Rafael).

Destacadas con primeros puestos de los torneos nacionales: Milagros Jaime, Consuelo Holzmann, Xiomara Eleno, Juana Holzmann, Vanesa Schwindt, Morena Schmidt.

 

Voley

Juveniles Sub 19: Joaquín Maier (Arian Gallardo, Thiago Ovando y Federico Piñero).

 

 

Primera: Federico Weingartd (Benjamín Pereyra, Iván Schoffer y Gonzalo de Lucas).

Image gallery

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter