Inicio | Deportes | Los cuartos de final se juegan en Pigüé

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Los cuartos de final se juegan en Pigüé

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Blanco y Negro empató 1-1 con D. Sarmiento y clasificó a Cuartos Blanco y Negro empató 1-1 con D. Sarmiento y clasificó a Cuartos

Los cruces del torneo Extra quedaron armados tras completarse el jueves la fase de clasificación con la disputa de partidos que estaban pendientes.

La ciudad de Pigüé –lugar equidistante-- será sede este sábado, a partir del mediodía, de los cuartos de final del torneo Extra de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Los cruces quedaron armados tras completarse el jueves último, con la disputa de algunos partidos que habían quedado pendientes, la fase de clasificación del certamen.

En los casos donde hubo igualdad de puntos en alguna posición, según establece el reglamento se aplicó el sistema olímpico (resultado entre sí, diferencia de goles, etc.).

En cada categoría sacaron pasaje para los playoffs los dos primeros de cada zona, los que se cruzan de la siguiente manera: 1º de la A vs. 2º de la B (partido I), 1º de la B vs. 2º de la A (partido II), 1º de la C vs. 2º de la D (partido III) y 1º de la D vs. 2º de la C (partido IV).

El programa a cumplirse en las canchas de los cuatro clubes de la vecina ciudad es el siguiente:

En Club Sarmiento: a las 12:00 Boca Juniors vs. Deportivo Argentino en 8ª; a las 13:15 Deportivo Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé en 7ª; a las 14:45 Puan F. Club vs. San Martín de Carhué en 6ª y a las 16:30 Boca Juniors vs. Peñarol de Pigüé en 5ª.

En Deportivo Argentino: a las 12:00 Club Sarmiento “A” vs. San Martín de Carhué en 8ª; a las 13:15 Club Sarmiento “A” vs. Racing Club en 7ª; a las 14:45 Club Sarmiento vs. Racing en 6ª y a las 16:30 Club Sarmiento vs. Racing en 5ª.

En Peñarol: a las 12:00 San Martín de Santa Trinidad vs. Automoto en 8ª; a las 13:15 Blanco y Negro vs. Automoto en 7ª; a las 14:45 Boca Juniors vs. Automoto en 6ª y a las 16:30 Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Puan en 5ª.

En Unión Pigüé: a las 12:00 Atlético Huanguelén vs. Tiro Federal de Puan en 8va; a las 13:15 Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” en 7ª; a las 14:45 Peñarol de Pigüé vs. Blanco y Negro en 6ª y a las 16:30 Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro en 5ª.

En caso de empate al término del tiempo reglamentario la definición será por penales. Los ganadores avanzarán a las semifinales, donde confrontarán los vencedores de los partidos I vs. IV y II vs. III.

 

Últimos resultados

 

Los resultados registrados en los partidos adeudados que se jugaron entre miércoles y jueves son los siguientes:

Quinta: Club Sarmiento 5, Puan F. Club 0 (zona A); Deportivo Argentino 3, Unión de Tornquist 0 (zona C) y Deportivo Sarmiento 2, Blanco y Negro 4 (zona D).

Sexta: Club Sarmiento 1, Puan F. Club 2 (zona A); Deportivo Argentino 2, Unión de Tornquist 6 (zona C); Blanco y Negro 4, El Progreso 0 y Deportivo Sarmiento 1, Blanco y Negro 1 (zona D).

Séptima: Deportivo Argentino 2, Unión de Tornquist 0 (zona C) y Deportivo Sarmiento 1, Blanco y Negro 1 (zona D).

Octava: Club Sarmiento “A” 6, San Martín de Saavedra 0 (zona A); Deportivo Argentino 2, Unión de Tornquist 0 (zona C); Blanco y Negro 0, El Progreso 0 y Deportivo Sarmiento 1, Blanco y Negro 0 (zona D).

 

La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento  9       3       3       0       0       10     2

Tiro Federal (P) 6       3       2       0       1       12     3

Puan F. Club      3       3       1       0       2       3       10

Unión Pigüé       0       3       0       0       3       2       12

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      6       2       2       0       0       5       1

Club Sarmiento  3       2       1       0       1       5       2

Tiro Federal (P) 0       2       0       0       2       0       7

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        6       2       2       0       0       10     1

Club Sarmiento B        6       3       2       0       1       9       3

Unión Pigüé       3       3       1       0       2       3       12

Puan F. Club      0       2       0       0       2       2       8

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        12     4       4       0       0       21     0

Tiro Federal (P) 9       4       3       0       1       12     2

San Martín (S)    4       4       1       1       2       5       10

Club Sarmiento B        3       4       1       0       3       3       16

Unión Pigüé       1       4       0       1       3       1       14

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       6       3       2       0       1       4       3

E. de Comercio  6       3       2       0       1       7       8

A. Huanguelén   4       3       1       1       1       9       4

San Martín (C)   1       3       0       1       2       1       6

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       7       3       2       1       0       7       2

San Martín (C)   7       3       2       1       0       7       3

E. de Comercio  1       3       0       1       2       3       7

A. Huanguelén   1       3       0       1       2       4       9

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   6       3       2       0       1       4       3

Racing Club       5       3       1       2       0       4       2

E. de Comercio  4       3       1       1       1       6       4

San Martín (C)   1       3       0       1       2       3       8

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   9       3       3       0       0       10     0

San Martín (C)   6       3       2       0       1       2       4

Racing Club       1       3       0       1       2       0       3

E. de Comercio  1       3       0       1       2       0       5

 

Zona “C”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Argentino       7       3       2       1       0       6       2

Peñarol (Pigüé)  6       3       2       0       1       8       4

Automoto  4       3       1       1       1       5       3

Unión (T)  0       3       0       0       3       1       11

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (P)         7       3       2       1       0       7       4

Automoto  6       3       2       0       1       7       5

Unión (Tornquist)       4       3       1       1       1       8       6

D. Argentino       0       3       0       0       3       4       11

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  9       3       3       0       0       16     3

Peñarol (Pigüé)  6       3       2       0       1       11     7

D. Argentino       3       3       1       0       2       2       8

Unión (Tornquist)       0       3       0       0       3       2       13

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  9       3       3       0       0       11     1

D. Argentino       6       3       2       0       1       3       3

Peñarol (Pigüé)  3       3       1       0       2       2       4

Unión (Tornquist)       0       3       0       0       3       0       8

 

Zona “D”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      10     4       3       1       0       11     1

Blanco y Negro  10     4       3       1       0       12     6

D. Sarmiento      6       4       2       0       2       6       6

San Martín (ST)  3       4       1       0       3       6       13

Independiente     0       4       0       0       4       3       12

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     5       4       1       0       20     4

Blanco y Negro  11     5       3       2       0       14     2

D. Sarmiento      10     5       3       1       1       10     6

San Martín (ST)  6       5       2       0       3       5       16

Independiente     1       5       0       1       4       3       13

El Progreso        1       5       0       1       4       5       16

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento      7       3       2       1       0       7       3

Blanco y Negro  7       3       2       1       0       4       2

San Martín (ST)  3       3       1       0       2       4       6

Boca Juniors      0       3       0       0       3       1       5

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      11     5       3       2       0       6       1

San Martín (ST)  10     5       3       1       1       14     5

El Progreso        9       5       2       3       0       8       3

Blanco y Negro  5       5       1       2       2       6       4

D. Sarmiento      4       5       1       1       3       3       7

Independiente     1       5       0       1       4       1       18

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter