Inicio | Deportes | Fue programada la continuidad de las inferiores

Liga Regional de Fútbol

Fue programada la continuidad de las inferiores

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Fue programada la continuidad de las inferiores

En la reunión de este lunes se definió cómo seguirá el torneo “Extra”.

El consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, que preside Ernesto Manuel Palenzona, en su reunión de este lunes programó la continuidad del torneo “Extra” de divisiones inferiores.

El sábado que viene se desarrollará la penúltima fecha de las zonas “A” y “D” y la última de las zonas “B” y “C”, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A” (4ª fecha): Unión Pigüé vs. Tiro Federal de Puan y Club Sarmiento “A” vs. Club Sarmiento “B”. Libre: Puan F. Club (San Martín de Saavedra en 8ª).

Zona “B” (3ª fecha): Empleados de Comercio vs. Racing Club y Atlético Huanguelén vs. San Martín de Carhué.

Zona “C” (3ª fecha): Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist vs. Automoto.

Zona “D” (4ª fecha): Deportivo Sarmiento vs. Blanco y Negro, El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad e Independiente vs. Boca Juniors.

El lunes 19, feriado nacional (si se ponen de acuerdo los clubes pueden hacerlo hasta el jueves 22) se disputará la última programación de las zonas “A” y “D”, que presenta estos enfrentamientos:

Zona “A” (5ª fecha): Club Sarmiento “B” vs. Puan F. Club (vs. San Martín de Saavedra en 8ª) y Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “A”. Libre: Tiro Federal de Puan.

Zona “D” (5ª fecha): Boca Juniors vs. San Martín de Santa Trinidad; Blanco y Negro vs. El Progreso e Independiente vs. Deportivo Sarmiento.

Con relación a los partidos pendientes, el consejo directivo liguista solicitó que los programen para los mismos días.

A propósito de algunos cotejos que se adeudan, San Martín de Santa Trinidad y Blanco y Negro habían programado para este miércoles 14 y jueves 15, pero la abundante lluvia hace imposible su disputa.

En tanto, este martes se sabrá si finalmente al día siguiente Independiente y El Progreso pueden confrontar en 6ª y en 8ª como tienen previsto desde las 16:30.

En relación a los partidos de Reserva que no se jugaron el último domingo, oportunamente se programarán los que sean necesarios para determinar los clasificados a las semifinales del torneo Clausura. Cabe recordar que clasifican los dos primeros de cada zona.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter