Inicio | Deportes | El Tribunal de Penas aplicó 51 sanciones

Liga Regional de Fútbol

El Tribunal de Penas aplicó 51 sanciones

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
El Tribunal de Penas aplicó 51 sanciones

Mucho trabajo tuvo en su reunión de este martes el cuerpo disciplinario

En la suma de protagonistas de Primera, Reserva y divisiones inferiores a 51 ascendió el número de sanciones que, en su reunión de este martes, aplicó el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En el círculo superior suspendió por 2 partidos a Maximiliano Berg y Emmanuel Balzi (ambos de San Martín de Santa Trinidad), por 1 cotejo a Federico Bravo (Atlético Huanguelén), Benjamín Vigouroux (Club Sarmiento), Emiliano Santos (San Martín de Carhué) y Maximiliano Arce (Deportivo Sarmiento).

El cuerpo que preside Osvaldo Delgado sancionó por 45 días a José Robla (ayudante de campo de San Martín de Carhué), por 15 días a Guillermo Gatti (director técnico de Club Sarmiento) y Mauricio Kugler (preparador físico de Automoto) y por 7 días a Mauro Romano (preparador físico de Atlético Huanguelén).

En forma provisoria quedaron inhabilitados Santiago Cayssials (Club Sarmiento), Alejandro García (Deportivo Argentino) y Arturo Peralta (Automoto).

Dieciocho jugadores llegaron al límite de tarjetas amarillas y resultaron suspendidos por 1 fecha. Son ellos: Alan Paz (Club Sarmiento), Facundo Cabral y Mauricio Kent (Unión Pigüé), Héctor Fogel (San Martín de Carhué), Facundo Rapetti (Racing Club), Gonzalo Real y Walter Rantucho (Peñarol de Guaminí).

Además: Walter Dinamarca, Guillermo Schroh y William Taryano (El Progreso), Pablo Cansinos y Leonardo Krotter (Independiente), Lucas Sotelo (Unión de Tornquist), Justo Zas (Automoto), Nicolás Tracanelli y Leopoldo Ruesga (Tiro Federal de Puan), Matías Echaide y Marcos Gigena (Puan F. Club).

En Reserva

Quince son las resoluciones que el cuerpo disciplinario adoptó en Reserva. La más importante tuvo como destinatario a Ismael Eberle (El Progreso) con 5 fechas.

Un cotejo recibieron Jerónimo Bender (Boca Juniors), Román Kuhn (Atlético Huanguelén), Jonatan Ortiz (Unión Pigüé), Tomás Trotta y Walter Sánchez (Deportivo Argentino), Dylan Kloster (Unión de Tornquist), Paul Rondan (Automoto) y Marcos Tranier (Tiro Federal de Puan).

En forma provisoria fueron suspendidos David Paez y Mariano Gianfelici (Unión Pigüé), Mauro Miranda (Tiro Federal de Coronel Suárez), Gonzalo Ruiz (San Martín de Carhué), Guillermo Ringelman (Peñarol de Guaminí) y Dino Viera (Empleados de Comercio).

En inferiores

En divisiones inferiores hubo cinco sancionados. El principal fallo fue para Nazareno Millenperier (6ª de Boca Juniors) con 4 cotejos.

Un encuentro cada uno recibieron Francisco Melin (5ª de Blanco y Negro), Eduardo Acosta (5ª de Independiente), Emiliano Rentería (6ª de Boca Juniors) y Máximo Zárate (6ª de Blanco y Negro).

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter