Inicio | Deportes | Tres nuevos clasificados y sólo una plaza a cubrir

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Tres nuevos clasificados y sólo una plaza a cubrir

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Blanco y Negro venció 2-0 a Argentino en 6ta. y clasificó Blanco y Negro venció 2-0 a Argentino en 6ta. y clasificó

Sacaron boleto para los cuartos de final del Apertura, Empleados de Comercio en 5ª, Blanco y Negro en 6ª y Automoto en 7ª. Resta definir un equipo de 5ª por la zona “A”.

Tras desarrollarse este sábado la última fecha, tres nuevos equipos lograron la clasificación para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Son ellos, por la zona “A” Empleados de Comercio en 5ª (sacó boleto sin jugar beneficiado por el empate de Automoto en el clásico de Tornquist) y Automoto en 7ª, mientras por la zona “B” Blanco y Negro en 6ª.

En tanto, únicamente quedó por definir una plaza de 5ª en la zona “A”, la cual se la disputan Peñarol de Pigüé (21) y Automoto (20), razón por la cual será necesario en primer lugar disputar el enfrentamiento que ambos tienen pendiente.

En el caso hipotético que el elenco de Tornquist gane ese compromiso, sería necesario que Peñarol dispute el otro cotejo que adeuda, en este caso frente a Unión de Tornquist.

También se impone jugar otros encuentros pendientes para definir algunas posiciones. Por ejemplo en 6ª de la zona “A” el segundo lugar se lo disputan Unión de Tornquist y Peñarol de Pigüé, mientras Club Sarmiento ya quedó 4° porque si bien matemáticamente le puede dar alcance a su clásico rival, éste prevalece en los enfrentamientos entre sí (empate 1-1 y triunfo 1-0).

En 7ª del mismo grupo el tercer lugar lo discuten Peñarol y Automoto y en 8ª el mismo puesto El Progreso y Club Sarmiento “A”.

Los resultados registrados en la vigésimo segunda fecha de la zona “A” y la decimoctava jornada de la zona “B” son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Peñarol de Pigüé 1, Independiente 3; Unión de Tornquist 0, Automoto 0 y Boca Juniors 6, San Martín de Saavedra 1. Libres: Empleados de Comercio, San Martín de Santa Trinidad y Club Sarmiento.

Sexta: Peñarol de Pigüé 2, Independiente 1; Unión de Tornquist 2, Automoto 0 y El Progreso 0, Club Sarmiento 3. Libres: Empleados de Comercio, San Martín de Santa Trinidad y Boca Juniors.

Séptima: Peñarol de Pigüé 3, Independiente 0; Deportivo Sarmiento “B” 3, San Martín de Santa Trinidad 1; Unión de Tornquist 0, Automoto 3 y Boca Juniors 5, San Martín de Saavedra 1. Libres: Empleados de Comercio y Club Sarmiento “A”.

Octava: Peñarol de Pigüé 0, Independiente 1; Deportivo Sarmiento “B” 0, San Martín de Santa Trinidad 2; Unión de Tornquist 1, Automoto 4; Boca Juniors 4, San Martín de Saavedra 1 y El Progreso 0, Club Sarmiento “A” 0.

 

Zona “B”

 

Quinta: San Martín de Carhué 0, Tiro Federal de Puan 1; Blanco y Negro 1, Deportivo Argentino 0 y Puan F. Club 0, Racing Club 6. Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Sexta: San Martín de Carhué 4, Tiro Federal de Puan 0; Blanco y Negro 2, Deportivo Argentino 0; Unión Pigüé 0, Deportivo Sarmiento 8 y Puan F. Club 3, Racing Club 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Séptima: Club Sarmiento “B” 0, Atlético Huanguelén 2; Blanco y Negro 4, Deportivo Argentino 1; Unión Pigüé 1, Deportivo Sarmiento “A” 4 y Puan F. Club 1, Racing Club 5. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Club Sarmiento “B” 0, Atlético Huanguelén 1; San Martín de Carhué 0, Tiro Federal de Puan 1; Blanco y Negro 2, Deportivo Argentino 1 y Unión Pigüé 0, Deportivo Sarmiento “A” 2. Libre: Racing Club.

 

Los clasificados

 

Quinta. Zona “A”: Boca Juniors (1°), Club Sarmiento (2°) y Empleados de Comercio. Zona “B”: Racing (1°), Blanco y Negro (2°), Tiro Federal de Puan (3°) y San Martín de Carhué (4°).

Sexta. Zona “A”: Boca Juniors (1°), Unión de Tornquist, Peñarol de Pigüé y Club Sarmiento (4°). Zona “B”: Puan F. Club (1°), San Martín de Carhué (2°), Blanco y Negro (3°) y Racing (4°).

Séptima. Zona “A”: Club Sarmiento “A” (1°), Empleados de Comercio (2°), Peñarol de Pigüé y Automoto. Zona “B”: San Martín de Carhué (1°), Blanco y Negro (2°), Atlético Huanguelén (3°) y Racing (4°).

Octava. Zona “A”: Automoto (1°), San Martín de Santa Trinidad (2°), El Progreso y Club Sarmiento “A”. Zona “B”: Atlético Huanguelén (1°), Tiro Federal de Puan (2°), Racing (3°) y Blanco y Negro (4°).

Nota: entre paréntesis figura la posición que algunos elencos ya tienen asegurada para los cruces.


Cruces definidos

 

Dado que en los cuartos de final se enfrentarán 1° vs. 4° y 2° vs. 3° en forma cruzada, ya hay cruces definidos. Son los siguientes:

Quinta: Boca vs. San Martín de Carhué; Club Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan.

Sexta: Boca Juniors vs. Racing y Puan F. Club vs. Club Sarmiento.

Séptima: Club Sarmiento vs. Racing; Empleados de Comercio vs. Atlético Huanguelén.

Octava: Automoto vs. Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad vs. Racing. 


Partidos pendientes 

Todos los enfrentamientos que están pendientes corresponden a la zona “A” y son los siguientes: Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha; Unión de Tornquist vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 15ª fecha; Independiente vs. Club Sarmiento “A” de la 16ª fecha y Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) de la 17ª fecha.


La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      44     16     14     2       0       50     11

Club Sarmiento  37     15     12     1       2       41     11

E. de Comercio  24     16     7       3       6       36     32

Peñarol (Pigüé)  21     14     6       3       5       34     24

Automoto  20     15     6       2       7       15     20

San Martín (ST)  16     16     5       1       10     24     52

Unión (T)  14     15     4       2       9       21     31

San Martín (S)    11     16     3       2       11     19     41

Independiente     10     15     2       4       9       13     31

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      39     16     12     3       1       46     11

Unión (Tornquist)       34     15     10     4       1       41     13

Peñarol (P)         32     14     10     2       2       40     8

Club Sarmiento  29     15     9       2       4       37     14

Automoto  20     15     5       5       5       31     18

E. de Comercio  16     16     4       4       8       20     30

Independiente     14     15     4       2       9       16     39

El Progreso        9       16     3       0       13     11     57

San Martín (ST)  3       16     1       0       15     10     62

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        43     17     14     1       2       73     13

E. de Comercio  41     18     13     2       3       56     19

Peñarol (Pigüé)  34     16     11     1       4       51     20

Automoto  32     17     9       5       3       46     19

Boca Juniors      27     17     7       6       4       23     15

D. Sarmiento B  23     17     7       2       8       35     40

Unión (Tornquist)       19     17     6       1       10     37     52

San Martín (ST)  15     18     4       3       11     26     51

San Martín (S)    12     18     3       3       12     16     76

Independiente     0       17     0       0       17     4       62

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  46     17     15     1       1       39     5

San Martín (ST)  45     18     14     3       1       32     6

El Progreso        33     18     10     3       5       40     16

Club Sarmiento A        31     17     9       4       4       27     12

Boca Juniors      26     17     7       5       5       25     17

San Martín (S)    20     18     5       5       8       12     27

D. Sarmiento B  17     17     5       2       10     15     28

Independiente     15     17     4       3       10     12     30

Peñarol (Pigüé)  7       16     2       1       13     5       35

Unión (Tornquist)       4       17     1       1       15     6       37

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       35     14     11     2       1       46     11

Blanco y Negro  30     14     9       3       2       33     18

Tiro Federal (P) 29     14     9       2       3       28     16

San Martín (C)   25     14     7       4       3       26     13

A. Huanguelén   18     14     6       0       8       30     27

D. Sarmiento      9       14     2       3       9       17     34

D. Argentino       8       14     2       2       10     10     29

Puan F. Club      6       14     2       0       12     13     55

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      46     16     15     1       0       61     7

San Martín (C)   35     16     10     5       1       29     11

Blanco y Negro  31     16     10     1       5       40     11

Racing Club       29     16     9       2       5       46     22

D. Argentino       26     16     8       2       6       40     25

A. Huanguelén   19     16     6       1       9       25     24

D. Sarmiento      17     16     5       2       9       28     18

Unión Pigüé       4       16     1       1       14     9       88

Tiro Federal (P) 1       16     0       1       15     6       78

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   46     16     15     1       0       61     5

Blanco y Negro  34     16     11     1       4       22     16

A. Huanguelén   33     16     10     3       3       49     11

Racing Club       32     16     10     2       4       46     19

D. Argentino       20     16     6       2       8       33     41

Club Sarmiento B        19     16     5       4       7       26     21

D. Sarmiento A  13     16     3       4       9       16     34

Unión Pigüé       6       16     1       3       12     8       56

Puan F. Club      2       16     0       2       14     9       67

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   42     16     13     3       0       42     9

Tiro Federal (P) 36     16     11     3       2       27     9

Racing Club       30     16     9       3       4       24     16

Blanco y Negro  29     16     9       2       5       34     22

D. Sarmiento A  23     16     7       2       7       26     21

San Martín (C)   21     16     6       3       7       18     17

D. Argentino       15     16     4       3       9       19     18

Club Sarmiento B        9       16     2       3       11     9       33

Unión Pigüé       0       16     0       0       16     4       58

 

 

 


Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter