Inicio | Deportes | Clasificaron otros cuatro equipos

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Clasificaron otros cuatro equipos

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Deportivo Sarmiento y Deportivo Argentino confrontaron en el Parque Bove Deportivo Sarmiento y Deportivo Argentino confrontaron en el Parque Bove

Se agregaron a los cuartos de final del torneo Apertura, Peñarol de Pigüé en 6ª y en 7ª y Club Sarmiento “A” en 6ª y en 8ª. Quedan cuatro plazas a cubrir.

Cuatro nuevos equipos se aseguraron un lugar en los cuartos de final, al disputarse este sábado la vigésimo primera y penúltima fecha de la zona “A” del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Los que se sumaron a los cruces definitorios son Peñarol de Pigüé en 6ª y en 7ª y Club Sarmiento “A” en 6ª y en 8ª. El albiazul sacó boleto en 6ª dado que si bien Automoto tiene chances matemáticas de darle alcance, en el enfrentamiento entre sí prevalece el de Pigüé porque se impuso 3 a 0 y 1 a 0 en forma respectiva.

En consecuencia, ahora asciende a 28 el número de conjuntos que ya tienen un lugar en la parte importante del torneo y sólo quedan 4 plazas por cubrir: en la zona “A” dos en 5ª y una en 7ª, mientras en la zona “B” una en 6ª.

Los marcadores que se dieron son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Club Sarmiento 0, Boca Juniors 2; San Martín de Saavedra 3, Unión de Tornquist 4; San Martín de Santa Trinidad 1, Peñarol de Pigüé 1 e Independiente 1, Empleados de Comercio 1. Libre: Automoto.

Sexta: Club Sarmiento 1, Boca Juniors 1; San Martín de Santa Trinidad 0, Peñarol de Pigüé 4 e Independiente 2, Empleados de Comercio 1. Libres: El Progreso, Unión de Tornquist y Automoto.

Séptima: Club Sarmiento “A” 3, Boca Juniors 0; San Martín de Saavedra 1, Unión de Tornquist 6; Automoto 4, Deportivo Sarmiento “B” 2; San Martín de Santa Trinidad 2, Peñarol de Pigüé 6 e Independiente 0, Empleados de Comercio 7.

Octava: Club Sarmiento “A” 1, Boca Juniors 1; San Martín de Saavedra 0, Unión de Tornquist 1; Automoto 2, Deportivo Sarmiento “B” 0 y San Martín de Santa Trinidad 3, Peñarol de Pigüé 0. Libres: El Progreso e Independiente.

 

Zona “B”

 

En la zona “B” se abrió un nuevo paréntesis con la finalidad de hacer coincidir la finalización de la fase de clasificación de los dos grupos.

La oportunidad se aprovechó para recuperar la confrontación que Deportivo Sarmiento “A” y Deportivo Argentino tenían pendiente de la decimotercera fecha.

Se midieron en el Parque “Juan Emilio Bove” en las cuatro categorías. En 8ª ganó el club verdirrojo 1 a 0, en 7ª venció el de Pigüé 2 a 1 y en 6ª también pero 1 a 0. Por último, en 5ª igualaron sin goles.

 

Los clasificados

Quinta: Boca Juniors (1°) y Club Sarmiento (2°), por la zona “A”; Racing (1°), Blanco y Negro, Tiro Federal de Puan y San Martín de Carhué, por la zona “B”.

Sexta: Boca Juniors (1°), Unión de Tornquist, Peñarol de Pigüé y Club Sarmiento, por la zona “A”; Puan F. Club (1°), San Martín de Carhué (2°) y Racing, por la zona “B”.

Séptima: Club Sarmiento “A” (1°), Empleados de Comercio (2°) y Peñarol de Pigüé, por zona “A”; San Martín de Carhué (1°), Blanco y Negro, Atlético Huanguelén y Racing, por la zona “B”.

Octava: San Martín de Santa Trinidad, Automoto, El Progreso y Club Sarmiento “A”, por la zona “A”; Atlético Huanguelén (1°), Tiro Federal de Puan (2°), Racing (3°) y Blanco y Negro (4°), por la zona “B”.

Nota: entre paréntesis figura la posición que algunos elencos ya tienen asegurada para los cruces.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la última fecha de la etapa de clasificación. Será la vigésimo segunda de la zona “A” y la decimoctava de la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:

Zona “A”: Peñarol de Pigüé vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (5ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Club Sarmiento “A” (6ª y 8ª). Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”: Club Sarmiento “B” vs. Atlético Huanguelén (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª).

 

Partidos pendientes

Todos los enfrentamientos que están pendientes corresponden a la zona “A” y son los siguientes: Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha; Unión de Tornquist vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 15ª fecha; Independiente vs. Club Sarmiento “A” de la 16ª fecha y Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) de la 17ª fecha.

 

La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      41     15     13     2       0       44     10

Club Sarmiento 37     15     12     1       2       41     11

E. de Comercio  24     16     7       3       6       36     32

Peñarol (Pigüé)  21     13     6       3       4       33     21

Automoto 19     14     6       1       7       15     20

San Martín (ST) 16     16     5       1       10     24     52

Unión (T)  13     14     4       1       9       21     31

San Martín (S)   11     15     3       2       10     18     35

Independiente    7       14     1       4       9       10     30

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      39     16     12     3       1       46     11

Unión (Tornquist)      31     14     9       4       1       39     13

Peñarol (P)         29     13     9       2       2       38     7

Club Sarmiento 26     14     8       2       4       34     14

Automoto 20     14     5       5       4       31     16

E. de Comercio  16     16     4       4       8       20     30

Independiente    14     14     4       2       8       15     37

El Progreso        9       15     3       0       12     11     54

San Martín (ST) 3       16     1       0       15     10     62

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       43     17     14     1       2       73     13

E. de Comercio  41     18     13     2       3       56     19

Peñarol (Pigüé)  31     15     10     1       4       48     20

Automoto 29     16     8       5       3       43     19

Boca Juniors      24     16     6       6       4       18     14

D. Sarmiento B  20     16     6       2       8       32     39

Unión (Tornquist)      19     16     6       1       9       37     49

San Martín (ST) 15     17     4       3       10     25     48

San Martín (S)   12     17     3       3       11     15     71

Independiente    0       16     0       0       16     4       59

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto 43     16     14     1       1       35     4

San Martín (ST) 42     17     13     3       1       30     6

El Progreso        32     17     10     2       5       40     16

Club Sarmiento A       30     16     9       3       4       27     12

Boca Juniors      23     16     6       5       5       21     16

San Martín (S)   20     17     5       5       7       11     23

D. Sarmiento B  17     16     5       2       9       15     26

Independiente    12     16     3       3       10     11     30

Peñarol (Pigüé)  7       15     2       1       12     5       34

Unión (Tornquist)      4       16     1       1       14     5       33

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       32     13     10     2       1       40     11

Blanco y Negro  27     13     8       3       2       32     18

Tiro Federal (P) 26     13     8       2       3       27     16

San Martín (C)   25     13     7       4       2       26     12

A. Huanguelén   18     14     6       0       8       30     27

D. Sarmiento      9       14     2       3       9       17     34

D. Argentino      8       13     2       2       9       10     28

Puan F. Club      6       13     2       0       11     13     49

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      43     15     14     1       0       58     7

San Martín (C)   32     15     9       5       1       25     11

Racing Club       29     15     9       2       4       46     19

Blanco y Negro  28     15     9       1       5       38     11

D. Argentino      26     15     8       2       5       40     23

A. Huanguelén   19     16     6       1       9       25     24

D. Sarmiento      14     15     4       2       9       20     18

Unión Pigüé       4       15     1       1       13     9       80

Tiro Federal (P) 1       15     0       1       14     6       74

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   46     16     15     1       0       61     5

Blanco y Negro  31     15     10     1       4       18     15

A. Huanguelén   30     15     9       3       3       47     11

Racing Club       29     15     9       2       4       41     18

D. Argentino      20     15     6       2       7       32     37

Club Sarmiento B       19     15     5       4       6       26     19

D. Sarmiento A  10     15     2       4       9       12     33

Unión Pigüé       6       15     1       3       11     7       52

Puan F. Club      2       15     0       2       13     8       62

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   39     15     12     3       0       41     9

Tiro Federal (P) 33     15     10     3       2       26     9

Racing Club       30     16     9       3       4       24     16

Blanco y Negro  26     15     8       2       5       32     21

San Martín (C)   21     15     6       3       6       18     16

D. Sarmiento A  20     15     6       2       7       24     21

D. Argentino      15     15     4       3       8       18     16

Club Sarmiento B       9       15     2       3       10     9       32

Unión Pigüé       0       15     0       0       15     4       56

 

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter