Inicio | Deportes | Al torneo le quedan cuatro invictos

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Al torneo le quedan cuatro invictos

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Deportivo Sarmiento "A" y Puan F. Club cotejaron en el Parque Bove Deportivo Sarmiento "A" y Puan F. Club cotejaron en el Parque Bove

No se agregó ningún equipo a la lista de clasificados para los cuartos de final del Apertura.

Tras disputarse este sábado una nueva jornada, cuatro son los equipos que conservan el invicto en el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” ostenta tal condición Boca Juniors en 5ª, mientras en la zona “B” sucede lo propio con Puan F. Club en 6ª, San Martín de Carhué en 7ª y Atlético Huanguelén en 8ª.

Los resultados registrados en el desarrollo parcial de la decimonovena fecha de la zona “A” (se completa el lunes con El Progreso vs. Unión de Tornquist) y en el enfrentamiento pendiente entre Deportivo Sarmiento “A” y Puan F. Club de la zona “B” no entregaron ningún nuevo clasificado para los cuartos de final.

Lo acontecido este sábado responde al siguiente detalle:

 

Zona “A”

 

Quinta: San Martín de Saavedra 0, Peñarol de Pigüé 3; Automoto 3, Empleados de Comercio 1 y San Martín de Santa Trinidad 1, Independiente 3. Libres: Boca Juniors, Unión de Tornquist y Club Sarmiento.

Sexta: Automoto 0, Empleados de Comercio 0 y San Martín de Santa Trinidad 0, Independiente 2. Postergado para el lunes: El Progreso vs. Unión de Tornquist. Libres: Boca Juniors, Club Sarmiento y Peñarol de Pigüé.

Séptima: Club Sarmiento “A” 7, Deportivo Sarmiento “B” 0; San Martín de Saavedra 2, Peñarol de Pigüé 1; Automoto 4, Empleados de Comercio 1 y San Martín de Santa Trinidad 3, Independiente 0. Libres: Boca Juniors y Unión de Tornquist.

Octava: Club Sarmiento “A” 3, Deportivo Sarmiento “B” 1; San Martín de Saavedra 1, Peñarol de Pigüé 0 y San Martín de Santa Trinidad 2, Independiente 0. Postergado para el lunes: El Progreso vs. Unión de Tornquist. Libres: Boca Juniors y Automoto.

 

Zona “B”

 

En la zona “B” se realizó un paréntesis para achicar la diferencia de fechas con el otro grupo y se aprovechó para recuperar el enfrentamiento que Deportivo Sarmiento “A” y Puan F. Club tenían pendiente de la décima jornada.

El club verdirrojo ganó 5 a 0 en 5ª y 2 a 0 en 7ª, mientras el “faraón” se impuso 1 a 0 en 6ª.

 

Los clasificados

 

Quinta: Boca Juniors, Club Sarmiento (zona “A”), Racing, Tiro Federal de Puan, San Martín de Carhué y Blanco y Negro (zona “B”.

Sexta: Boca Juniors (zona “A”) y Puan F. Club (zona “B”).

Séptima: Empleados de Comercio, Club Sarmiento “A” (zona “A”), San Martín de Carhué, Blanco y Negro, Atlético Huanguelén y Racing (zona “B”).

Octava: San Martín de Santa Trinidad, Automoto, Atlético Huanguelén, Tiro Federal de Puan, Blanco y Negro y Racing (zona “B”).

 

Próxima fecha

 

La fecha que sigue es la vigésima en la zona “A” y la decimoséptima en la zona “B”. El detalle es el que brindamos a continuación:

Zona “A”: Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª y 7ª); Peñarol de Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Saavedra (7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. El Progreso (6ª y 8ª). Libre: Independiente.

Zona “B”: Atlético Huanguelén vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 7ª); Racing Club vs. Unión Pigüé (6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “A” vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento “B” (8ª).

 

Partidos pendientes  

Los enfrentamientos que están pendientes son:

Zona “A”: Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha; Unión de Tornquist vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 15ª fecha; Independiente vs. Club Sarmiento “A” de la 16ª fecha y Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) de la 17ª fecha.

Zona “B”: Deportivo Sarmiento “A” vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 13ª fecha.


La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      38     14     12     2       0       42     10

Club Sarmiento  34     13     11     1       1       39     8

E. de Comercio  20     14     6       2       6       29     31

Automoto  19     13     6       1       6       15     19

Peñarol (Pigüé)  17     11     5       2       4       31     20

San Martín (ST)  15     14     5       0       9       23     45

San Martín (S)    11     14     3       2       9       15     31

Unión (T)  10     12     3       1       8       16     26

Independiente     6       13     1       3       9       9       29

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      35     14     11     2       1       42     10

Club Sarmiento  25     12     8       1       3       32     11

Unión (Tornquist)       25     12     7       4       1       32     12

Peñarol (P)         23     11     7       2       2       32     6

Automoto  20     13     5       5       3       30     14

E. de Comercio  13     14     3       4       7       12     27

Independiente     11     13     3       2       8       13     36

El Progreso        9       13     3       0       10     11     46

San Martín (ST)  3       14     1       0       13     9       51

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        37     15     12     1       2       66     13

E. de Comercio  35     16     11     2       3       45     18

Peñarol (Pigüé)  27     13     9       0       4       42     18

Automoto  25     14     7       4       3       39     17

Boca Juniors      24     15     6       6       3       18     11

D. Sarmiento B  17     14     5       2       7       25     34

Unión (Tornquist)       16     14     5       1       8       31     44

San Martín (ST)  15     15     4       3       8       22     38

San Martín (S)    12     15     3       3       9       13     60

Independiente     0       15     0       0       15     4       52

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (ST)  39     16     12     3       1       27     6

Automoto  37     14     12     1       1       31     4

Club Sarmiento A        26     14     8       2       4       25     11

El Progreso        26     15     8       2       5       32     14

Boca Juniors      22     14     6       4       4       18     12

San Martín (S)    20     15     5       5       5       11     19

D. Sarmiento B  14     14     4       2       8       12     24

Independiente     12     16     3       3       10     11     30

Peñarol (Pigüé)  7       13     2       1       10     5       29

Unión (Tornquist)       1       13     0       1       12     4       27

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       32     13     10     2       1       40     11

Tiro Federal (P) 26     13     8       2       3       27     16

Blanco y Negro  24     12     7       3       2       31     18

San Martín (C)   22     12     6       4       2       22     10

A. Huanguelén   15     13     5       0       8       26     27

D. Sarmiento      8       12     2       2       8       17     33

D. Argentino       7       11     2       1       8       8       24

Puan F. Club      6       12     2       0       10     13     45

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      40     14     13     1       0       54     5

San Martín (C)   29     14     8       5       1       23     10

Racing Club       26     14     8       2       4       38     19

Blanco y Negro  25     14     8       1       5       37     11

D. Argentino       23     13     7       2       4       38     21

A. Huanguelén   19     15     6       1       8       23     20

D. Sarmiento      14     13     4       2       7       20     16

Unión Pigüé       4       14     1       1       12     9       72

Tiro Federal (P) 1       15     0       1       14     6       74

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   43     15     14     1       0       57     5

Blanco y Negro  28     14     9       1       4       16     15

A. Huanguelén   27     14     8       3       3       38     11

Racing Club       26     14     8       2       4       39     18

Club Sarmiento B        19     15     5       4       6       26     19

D. Argentino       17     13     5       2       6       30     32

D. Sarmiento A  10     13     2       4       7       11     29

Unión Pigüé       6       14     1       3       10     7       50

Puan F. Club      2       14     0       2       12     8       53

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   39     15     12     3       0       41     9

Tiro Federal (P) 30     14     9       3       2       23     9

Racing Club       27     15     8       3       4       22     16

Blanco y Negro  26     14     8       2       4       30     18

San Martín (C)   18     14     5       3       6       16     15

D. Argentino       15     13     4       3       6       17     13

D. Sarmiento A  14     13     4       2       7       20     19

Club Sarmiento B        9       14     2       3       9       9       29

Unión Pigüé       0       14     0       0       14     4       54

 

 

  

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter