Inicio | Deportes | Automoto dominó el clásico de Tornquist

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Automoto dominó el clásico de Tornquist

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Foto Gentileza Club Unión de Tornquist Foto Gentileza Club Unión de Tornquist

El club azulgrana ganó 3 de los 4 partidos ante Unión. El restante fue empate al completarse la undécima fecha de la zona “A”.

Tres triunfos y un empate fue el saldo a favor de Automoto en el clásico frente a Unión de Tornquist disputado este sábado, al completarse la undécima fecha de la zona “A” correspondiente al torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En el estadio “Agustín Ruppel”, el dueño de casa se impuso en 8ª por 2 a 0, en 7ª por 6 a 2 y en 5ª por 2 a 1, mientras terminaron 1 a 1 en 6ª.

Por el mismo grupo, en la jornada sabatina San Martín de Saavedra recibió a Boca Juniors. El local ganó por 2 a 1 en 8ª, empataron 1 a 1 en 7ª y el visitante venció por 3 a 1 en 5ª.

Los resultados registrados entre el viernes, feriado nacional donde hubo tres adelantos, y el sábado, en lo que resultó la última programación de la primera rueda son los siguientes:

Quinta: Independiente 0, Peñarol de Pigüé 2; Automoto 2, Unión de Tornquist 1 y San Martín de Saavedra 1, Boca Juniors 3. Libres: Empleados de Comercio, San Martín de Santa Trinidad y Club Sarmiento.

Sexta: Independiente 0, Peñarol de Pigüé 6; Automoto 1, Unión de Tornquist 1 y Club Sarmiento 4, El Progreso 0. Libres: Empleados de Comercio, San Martín de Santa Trinidad y Boca Juniors.

Séptima: Independiente 0, Peñarol de Pigüé 5; San Martín de Santa Trinidad 0, Deportivo Sarmiento “B” 4; Automoto 6, Unión de Tornquist 2 y San Martín de Saavedra 1, Boca Juniors 1. Libres: Empleados de Comercio y Club Sarmiento “A”.

Octava: Independiente 1, Peñarol de Pigüé 1; San Martín de Santa Trinidad 4, Deportivo Sarmiento “B” 0; Automoto 2, Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 2, Boca Juniors 1 y Club Sarmiento “A” 1, El Progreso 0.

Por otra parte, en la zona “A” se llevó a cabo el enfrentamiento que Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino tenían pendiente de la quinta fecha. El club albiverde venció en 8ª por 1 a 0 y en 7ª por 3 a 1, mientras la institución pigüense ganó en 6ª por 3 a 0 y en 5ª por 2 a 1.

 

Empiezan las revanchas

 

El venidero sábado seguirá el torneo con el desarrollo de la duodécima fecha de la zona “A” y la décima jornada de la zona “B”, en ambos casos la primera de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A” (duodécima): San Martín de Saavedra vs. El Progreso (8ª); Automoto vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 7ª). Libre: Club Sarmiento “A”.

Zona “B” (décima): Racing Club vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “A” vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 7ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 8ª) y Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué (7ª y 8ª).

 

Partidos pendientes 

Las confrontaciones que están pendientes son:

Zona “A”: San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 7ª) y Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha.

Zona “B”: Puan F. Club vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª), de la 8ª fecha.


LA TABLA DE POSICIONES

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      24     8       8       0       0       26     6

Club Sarmiento  21     8       7       0       1       25     5

Peñarol (Pigüé)  12     7       4       0       3       21     12

Automoto  12     7       4       0       3       11     13

San Martín (ST)  9       7       3       0       4       17     21

E. de Comercio  9       7       3       0       4       14     18

San Martín (S)    7       8       2       1       5       8       21

Unión (T)  6       8       2       0       6       12     19

Independiente     1       8       0       1       7       5       24

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      22     8       7       1       0       28     5

Unión (Tornquist)       17     8       5       2       1       24     10

Club Sarmiento  16     8       5       1       2       22     8

Peñarol (P)         14     7       4       2       1       25     4

Automoto  12     7       3       3       1       18     8

E. de Comercio  5       7       1       2       4       3       17

Independiente     4       8       1       1       6       6       28

San Martín (ST)  3       7       1       0       6       7       28

El Progreso        3       8       1       0       7       6       31

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        22     9       7       1       1       38     6

Peñarol (Pigüé)  21     8       7       0       1       32     8

E. de Comercio  18     8       6       0       2       26     8

Boca Juniors      13     9       3       4       2       11     7

Automoto  12     8       3       3       2       23     14

San Martín (ST)  11     8       3       2       3       14     16

D. Sarmiento B  10     9       3       1       5       16     22

Unión (Tornquist)       10     9       3       1       5       22     35

San Martín (S)    5       9       1       2       6       5       41

Independiente     0       9       0       0       9       3       33

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (ST)  23     9       7       2       0       18     3

Automoto  21     8       7       0       1       21     4

Club Sarmiento A        19     9       6       1       2       18     7

El Progreso        16     9       5       1       3       23     10

Boca Juniors      13     9       3       4       2       10     4

San Martín (S)    12     9       3       3       3       7       14

D. Sarmiento B  11     9       3       2       4       7       15

Independiente     5       9       1       2       6       5       16

Peñarol (Pigüé)  4       8       1       1       6       4       22

Unión (Tornquist)       0       9       0       0       9       2       20

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       19     7       6       1       0       28     6

Tiro Federal (P) 14     7       4       2       1       17     7

Blanco y Negro  14     7       4       2       1       17     11

San Martín (C)   13     7       4       1       2       14     7

D. Argentino       7       7       2       1       4       5       15

D. Sarmiento      4       7       1       1       5       8       22

A. Huanguelén   3       6       1       0       5       10     15

Puan F. Club      3       6       1       0       5       8       24

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      21     7       7       0       0       30     3

San Martín (C)   17     8       5       2       1       15     6

Blanco y Negro  15     8       5       0       3       25     8

Racing Club       15     8       5       0       3       29     15

D. Argentino       13     8       4       1       3       24     15

D. Sarmiento      10     8       3       1       4       17     11

A. Huanguelén   9       7       3       0       4       13     12

Unión Pigüé       3       8       1       0       7       6       43

Tiro Federal (P) 0       8       0       0       8       5       51

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   22     8       7       1       0       28     3

Blanco y Negro  18     8       6       0       2       13     7

A. Huanguelén   17     7       5       2       0       19     4

Racing Club       16     8       5       1       2       31     11

D. Argentino       10     8       3       1       4       21     23

Club Sarmiento B        5       8       1       2       5       13     12

D. Sarmiento A  5       8       1       2       5       6       23

Unión Pigüé       5       8       1       2       5       4       22

Puan F. Club      1       7       0       1       6       6       36

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   22     8       7       1       0       27     7

Tiro Federal (P) 19     8       6       1       1       13     6

Racing Club       15     8       5       0       3       14     9

Blanco y Negro  15     8       5       0       3       16     14

San Martín (C)   11     8       3       2       3       9       8

D. Argentino       10     8       3       1       4       12     9

D. Sarmiento A  9       8       3       0       5       17     14

Club Sarmiento B        4       8       1       1       6       5       21

Unión Pigüé       0       8       0       0       8       3       28

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter