Inicio | Deportes | Más cotejos cancelados que jugados

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Más cotejos cancelados que jugados

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Más cotejos cancelados que jugados

Nuevamente el mal estado de las canchas conspiró contra el normal desarrollo de la programación.

Sólo 12 de los 30 partidos programados se disputaron este sábado, en el marco de la novena fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Como ocurrió en el capítulo anterior, el mal estado de algunas canchas tras la lluvia de la semana pasada obligó a la suspensión de 18 cotejos comprendidos en seis enfrentamientos de clubes, tres de ellos en la zona “A” y otros tantos en la zona “B”.

El viernes a la noche ya se habían oficializado un par de cancelaciones, mientras que este sábado a la mañana ocurrió lo propio con otros cruces dado lo barroso del terreno y la imposibilidad de presentar en condiciones los campos de juego.

La síntesis de lo ocurrido es la siguiente:

 

Zona “A”

 

Quinta: Club Sarmiento 2, Unión de Tornquist 0. Suspendidos: San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio y Automoto vs. Peñarol de Pigüé. Libres: Independiente, San Martín de Saavedra y Boca Juniors.

Sexta: Club Sarmiento 0, Unión de Tornquist 3. Suspendidos: San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio; Automoto vs. Peñarol de Pigüé y El Progreso vs. Boca Juniors. Libre: Independiente.

Séptima: San Martín de Saavedra 0, Deportivo Sarmiento “B” 4 y Club Sarmiento “A” 8, Unión de Tornquist 0. Suspendidos: San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio y Automoto vs. Peñarol de Pigüé. Libres: Independiente y Boca Juniors.

Octava: San Martín de Saavedra 1, Deportivo Sarmiento “B” 1 y Club Sarmiento “A” 1, Unión de Tornquist 0. Suspendidos: Automoto vs. Peñarol de Pigüé y El Progreso vs. Boca Juniors. Libres: Independiente y San Martín de Santa Trinidad.

 

Zona “B”

 

Quinta: Tiro Federal de Puan 0, San Martín de Carhué 1 y Racing Club 7, Puan F. Club 1. Suspendido: Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro. Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Sexta: Tiro Federal de Puan 0, San Martín de Carhué 2 y Racing Club 0, Puan F. Club 1. Suspendidos: Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento vs. Unión Pigüé. Libre: Atlético Huanguelén.

Séptima: Racing Club 7, Puan F. Club 2. Suspendidos: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B”; Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Carhué 1. Suspendidos: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B”; Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé. Libre: Racing Club.

 

Próxima fecha

 

La próxima fecha será la décima, penúltima de la primera rueda en la zona “A” y primera de la segunda rueda en la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:

Zona “A”: Boca Juniors vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Automoto (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Independiente (5ª, 6ª y 7ª). Libre: El Progreso.

Zona “B”: Racing Club vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “A” vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 7ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 8ª) y Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué (7ª y 8ª).

 

Partidos pendientes

Las confrontaciones que están pendientes son: Atlético Huanguelén vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 5ª fecha; Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª), de la 8ª fecha.

Además: San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (5ª, 6ª y 7ª), Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), El Progreso vs. Boca Juniors (6ª y 8ª), Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª), Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha.

La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento  21     7       7       0       0       25     2

Boca Juniors      18     6       6       0       0       20     5

Automoto  9       6       3       0       3       9       12

San Martín (S)    7       6       2       1       3       7       17

Peñarol (Pigüé)  6       5       2       0       3       13     8

San Martín (ST)  6       5       2       0       3       10     15

E. de Comercio  6       6       2       0       4       11     17

Unión (T)  3       6       1       0       5       10     17

Independiente     1       5       0       1       4       4       16

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Unión (Tornquist)       16     7       5       1       1       23     9

Boca Juniors      16     6       5       1       0       17     5

Club Sarmiento  13     6       4       1       1       18     5

Automoto  11     6       3       2       1       17     7

Peñarol (P)         8       5       2       2       1       13     3

E. de Comercio  4       6       1       1       4       2       16

Independiente     3       5       1       0       4       4       19

El Progreso        3       6       1       0       5       6       19

San Martín (ST)  0       5       0       0       5       4       21

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        21     8       7       0       1       36     4

Peñarol (Pigüé)  18     6       6       0       0       24     4

E. de Comercio  15     7       5       0       2       21     7

Boca Juniors      11     7       3       2       2       8       4

Unión (Tornquist)       9       7       3       0       4       17     26

Automoto  8       6       2       2       2       16     11

D. Sarmiento B  6       7       2       0       5       11     21

San Martín (ST)  5       5       1       2       2       8       9

San Martín (S)    3       7       1       0       6       1       37

Independiente     0       6       0       0       6       2       21

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  15     6       5       0       1       17     4

El Progreso        15     7       5       0       2       23     9

Club Sarmiento A        15     7       5       0       2       16     6

San Martín (ST)  14     6       4       2       0       11     3

Boca Juniors      11     6       3       2       1       8       1

D. Sarmiento B  11     7       3       2       2       7       9

San Martín (S)    6       7       1       3       3       3       13

Independiente     4       7       1       1       5       4       14

Peñarol (Pigüé)  3       6       1       0       5       3       19

Unión (Tornquist)       0       7       0       0       7       2       16

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       19     7       6       1       0       28     6

Tiro Federal (P) 14     7       4       2       1       17     7

San Martín (C)   13     7       4       1       2       14     7

Blanco y Negro  11     6       3       2       1       14     11

D. Argentino       4       5       1       1       3       3       11

D. Sarmiento      4       7       1       1       5       8       22

A. Huanguelén   3       5       1       0       4       9       13

Puan F. Club      3       6       1       0       5       8       24

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      21     7       7       0       0       30     3

San Martín (C)   17     8       5       2       1       15     6

Racing Club       15     8       5       0       3       29     15

Blanco y Negro  12     7       4       0       3       22     8

D. Argentino       10     6       3       1       2       21     12

A. Huanguelén   9       6       3       0       3       13     9

D. Sarmiento      7       7       2       1       4       14     11

Unión Pigüé       3       7       1       0       6       6       40

Tiro Federal (P) 0       8       0       0       8       5       51

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   22     8       7       1       0       28     3

Racing Club       16     8       5       1       2       31     11

Blanco y Negro  15     7       5       0       2       11     6

A. Huanguelén   11     5       3       2       0       15     3

D. Argentino       10     6       3       1       2       19     18

Club Sarmiento B        5       7       1       2       4       13     11

D. Sarmiento A  4       7       1       1       5       6       23

Unión Pigüé       4       7       1       1       5       4       22

Puan F. Club      1       7       0       1       6       6       36

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Tiro Federal (P) 19     8       6       1       1       13     6

A. Huanguelén   16     6       5       1       0       21     6

Racing Club       15     8       5       0       3       14     9

Blanco y Negro  12     7       4       0       3       13     12

San Martín (C)   11     8       3       2       3       9       8

D. Argentino       10     6       3       1       2       10     5

D. Sarmiento A  6       7       2       0       5       11     14

Club Sarmiento B        4       7       1       1       5       4       16

Unión Pigüé       0       7       0       0       7       3       22

 

 

 

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter