Inicio | Deportes | Otro título para el más ganador

Rugby

Otro título para el más ganador

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Argentino se llevó el festejo para Bahía Blanca Argentino se llevó el festejo para Bahía Blanca

Argentino de Bahía Blanca se adueñó de la 19ª edición del seven “José R. Durañona” que organizó el Coronel Suárez R&HC. Es su sexto festejo en el historial.

En una definición bien bahiense, Argentino derrotó a El Nacional por 26 a 7 y se coronó campeón de la 19ª edición del seven “José R. Durañona” que organizó el Coronel Suárez R&HC y contó con la presencia de 19 equipos.

El claro ganador de la Copa de Oro formó con Juan y Lucas Maccagno, Facundo y Agustín Marra, Bruno Marconi (premiado como el mejor jugador), Nicolás Burgos, Ramiro Fernández, Genaro De Robbio, Juan Cantarelli, Franco Coletto, Emilio Telarini y Danilo Daher.

Por el subcampeón jugaron Juan Francisco Sierra, Víctor Laumann, Damián Nador, Manuel Marbella, Juan Manuel Nardi, Juan Manuel Alonso, Cristian Ríos, Mariano Marsili, Santiago Jackson, Genaro Borelli y Braian Pérez, bajo la dirección técnica de Mariano Minnaard.

En la instancia semifinal Argentino venció a Warrathas (combinado con jugadores de Belgrano Athletic Club) por 19 a 10, mientras El Nacional hizo lo propio ante Sociedad Sportiva por 14 a 10.

En cuartos de final Argentino superó a Estudiantes de Olavarría por 38 a 0, El Nacional a Santa Rosa por 33 a 0, Sociedad Sportiva a Coronel Suárez por 22 a 12 y Warrathas le ganó los puntos a Los Tilos “A”.

La Copa de Plata, en tanto, quedó en manos de Estudiantes de Olavarría, que participó por primera vez del seven suarense. En el partido definitorio venció a Santa Rosa por 29 a 12.

El equipo “bataraz” accedió a la final tras adjudicarse los puntos frente a Los Tilos “A”, en tanto Santa Rosa superó a Coronel Suárez 19 a 12.

En la Copa de Bronce hubo festejo de Estudiantes de Pehuajó, merced a su victoria en la resolución ante Suárez Rojo por 12 a 10. En semifinales Estudiantes le ganó a Villa 31 por 12 a 7, mientras Suárez derrotó a Sarmiento “B” de Pigüé por 42 a 0.

En la instancia previa, Estudiantes se impuso a Suárez Azul por 22 a 0, Suárez Rojo a U.N.S. por 14 a 12, Villa 31 le ganó los puntos a Los Tilos “B” y Sarmiento “B” se adjudicó los puntos ante La Banda Merluza.

La Cuchara de Madera se la adjudicó U.N.S. de Bahía Blanca producto de su éxito ante Suárez Azul por 12 a 5. Ambos accedieron a la definición tras ganar los puntos ante La Banda Merluza y Los Tilos “B”, en forma respectiva.

Por último, la Copa Consuelo se la adueñó Sarmiento “A” de Pigüé tras vencer a Pigüé RC por 17 a 5 y a El Apuesto Perro por 17 a 7. En el restante cotejo del triangular El Apuesto Perro le ganó a Pigüé RC por 29 a 7.

El arbitraje de todos los partidos estuvo a cargo de Guillermo Martínez, Santiago Bevacqua, Tomás Labatut, Gonzalo Rolón y Rodrigo Bellido.

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter