Inicio | Deportes | Deportivo Sarmiento juega en Olavarría

Básquet / Provincial de Clubes

Deportivo Sarmiento juega en Olavarría

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Deportivo Sarmiento juega en Olavarría

Con el objetivo de seguir sumando de cara a la segunda fase, visita a Racing A. Club por la novena fecha de la Zona 1.

Deportivo Sarmiento visita este viernes, desde las 21:30, a Racing A. Club de Olavarría, por la novena fecha de la Liga Provincial de Clubes 2017-2018, que tiene al elenco verdirrojo como líder y ganador anticipado de la Zona “1”. Los bahienses Javier Sánchez y Mauro Reyes será los árbitros.

El triunfo del pasado viernes sobre Estrella de Bahía Blanca y la caída de Racing frente a Independiente de Tandil, determinó que Deportivo Sarmiento se asegure el primer puesto de su grupo a falta de dos fechas para finalizar la primera etapa. Si bien lo que cuenta para la segunda fase es la tabla general y el arrastre de puntos (50%), sin dudas que ésta muy buena campaña del conjunto de Escur-Richotti es una inyección de confianza para lo que viene.

Será el tercer partido que afronta el conjunto verdirrojo en esta exigente semana en lo físico y basquetbolístico, ya que lunes y miércoles jugó por los cuartos de final del Torneo Oficial de la Asociación Tresarroyense.

En el conjunto Chaira vuelve Sebastián D’Alessio después de un desgarro

El elenco de Mitre y Rivadavia llega a este encuentro con un récord de 7-1, en tanto el Chaira que dirige Irineo Galli tiene 4-4.

Por su parte, Independiente (4-4) protagonizará el encuentro interzonal ante Gimnasia de Pergamino, uno de los dos invictos que le queda al certamen. El rojinegro viene de conseguir su segunda victoria consecutiva ante Estrella. Este partido que se inicia a las 21:30 será dirigido por Sebastián Gianino y Eduardo Ferreyra (Bahía Blanca).

En el otro partido de la Zona 1, Estrella de Bahía Blanca con el objetivo de recuperarse de su caída en Suárez, recibe en el “Luis Alvarez”, a las 21:00, a Unión y Progreso de Tandil, con el control de Guillermo Goizueta (Tres Arroyos) y Noel Leguizamón (Tandil). Los tricolores cierran la tabla con récord de 2-6.

 

  Los otros partidos


Zona 2

Hogar Social (Berisso) vs Los Indios (Junin) Viernes 21:00 hs. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)- Sergio Fierro (Tandil).

 

Ciudad de Saladillo vs Juventud Unida (Cañuelas) Viernes 21:30 hs. Carlos Merchan - Julio Docta Villacorta (Tandil).

 

Zona 3

 

Regatas (San Nicolas) vs Somisa Basquet (San Nicolas) Viernes 21:30 hs. Ezequiel Valente- Juan Manuel Petroni (San Nicolás).

Ciudad de Campana vs Sportivo Pilar Viernes 21:30 hs. Luis Ranzini - Gustavo Zukowski (Zarate Campana).

 

Astillero Río Santiago (Ensenada) vs Atenas (La Plata) (Interzonal) Viernes 21:30 hs. Raúl Sánchez (Junín) - Jorge Ale (Pergamino).

 

Zona 4

 

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Independiente (Zárate) Viernes 21:00 hs. Eduardo Datri - Mario Castroagudin (Chivilcoy).

 

CADU Oro (Zárate) vs Colón De Chivilcoy Basquet Viernes 21:30 hs. Martin Pietromonaco - Sebastián Ramirez (La Plata).

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter