Inicio | Deportes | El Tribunal de Penas aplicó 34 sanciones

Liga Regional de Fútbol

El Tribunal de Penas aplicó 34 sanciones

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
El Tribunal de Penas aplicó 34 sanciones

Catorce jugadores llegaron al límite de tarjetas amarillas, varios de ellos ex profeso para no quedar comprometidos de cara a los cruces.

A 34 ascendió el número de sanciones que este martes, en su habitual reunión semanal, aplicó el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez que preside Osvaldo Delgado.

En Primera división recibió 2 fechas Hugo Alderete (Puan F. Club) y 1 partido Jorge Angiulli (Empleados de Comercio), Alan Bentancor (Peñarol de Pigüé), Roberto Benito (Deportivo Argentino), Agustín Lauman (El Progreso), Santiago Heintz (Blanco y Negro) y Cristian Hernández (Independiente).

Por 30 días resultaron suspendidos Marcos Sauco y Gustavo Ordóñez (director técnico y preparador físico de Tiro Federal de Villa Belgrano, respectivamente), mientras Lucas Giménez (Automoto) quedó inhabilitado en forma provisoria.

Varios jugadores llegaron al límite de tarjetas amarillas y no podrán jugar en el próximo cotejo de sus respectivos clubes. Algunos de ellos se hicieron amonestar ex profeso en la intención de no quedar comprometidos de cara a los cruces eliminatorios.

Los sancionados son Matías Schroh (Deportivo Sarmiento), Juan Balmaceda y Jerónimo Balcarce (Club Sarmiento), Gonzalo Fabre (Peñarol de Pigüé), Hernán Bilbao (Automoto), Ángelo Grassi (Unión de Tornquist), Ezequiel Eberle y Nicolás Schroh (El Progreso), Federico Pallero, Jonathan Puga, Marco Meloni y Emilio Romero (Racing Club), Emiliano Lezica y Santiago Fernández (Independiente).

Reserva e inferiores

En división Reserva la principal suspensión fue para Jonathan Alcoba (Puan F. Club) con 3 partidos. Le siguieron Tomás Pin (El Progreso) con 2, Pablo Ruggeri (Peñarol de Pigüé) y Daniel Hildman (Unión de Tornquist) con 1.

Con inhabilitación provisoria quedaron Facundo Burgos (Empleados de Comercio), Franco Lete (San Martín de Carhué), Facundo Labat (Automoto) y Alejo Zapata (Racing Club).

En divisiones inferiores merecieron 4 fechas Emanuel Bergese (5ª de Boca Juniors), Máximo Steinmetz (6ª de Blanco y Negro) y Axel Ruiz (7ª de El Progreso); 1 partido Baltazar Benz (6ª de Blanco y Negro) y 7 días Carlos Salvi (director técnico de la 6ª de Blanco y Negro).

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter