Inicio | Deportes | Tandil, próxima escala de Deportivo Sarmiento

Básquet / Liga Provincial de Clubes

Tandil, próxima escala de Deportivo Sarmiento

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Tandil, próxima escala de Deportivo Sarmiento

Este viernes, en el Polideportivo “Duggan Martignoni”, el puntero de la Zona 1 visita a Independiente. “Vamos a jugar contra uno de los candidatos”, afirmó Iván Krenz.

En el primero de tres partidos consecutivos que jugará como visitante, Deportivo Sarmiento enfrentará este viernes a Independiente de Tandil, a partir de las 21:30, en el Polideportivo “Duggan Martignoni”, por la quinta y última fecha de la primera rueda de la Zona 1 de la Liga Provincial de Clubes de Mayores.

Este encuentro será dirigido por los bahienses Alejandro Ramallo y Eduardo Ferreyra.

Si bien el conjunto verdirrojo tiene puntaje ideal luego de las primeras cuatro fechas, el serrano aparece como un rival de sumo riesgo, por tratarse de un equipo que más allá de sufrir dos caídas, se preparó para llegar lejos en este certamen.

Para esta ocasión el plantel rojinegro que dirige Nicolás Rusconi, con Juan Aquino como asistente, incorporó al base Santiago Dilascio para reemplazar a Federico Silveyra (pasó a Unión y Progreso) y al alero necochense Juan Ignacio Mateo, de dilatada trayectoria en el básquet de ascenso.

Independiente cuenta además con jugadores de vasta experiencia como Valerio Andrizzi, Emmanuel Hartstock, Leandro Mateo, Jonathan Carabajal, Lautaro Lanusse, Emilio González, Matías Gutkin, Juan Ignacio Ilero, Alvaro Yarza y Francisco Saucedo.

En su último encuentro perdió como visitante frente a Gimnasia y Esgrima de Pergamino, en el Interzonal, por 78-68.

Deportivo Sarmiento goza de un momento extraordinario y llega con el ánimo al tope, tras derrotar en la fecha anterior a Racing A. Club de Olavarría, en un partidazo en el que estuvo 20 puntos abajo.

 “El partido será muy duro, vamos a jugar contra uno de los candidatos a ganar el torneo, y encima nosotros vamos a tener el viaje encima”, advirtió Iván Krenz, de fenomenal partido frente a Racing, y agregó que “lo bueno es que la presión de ganar la tendrán ellos”.

“Independiente tiene jugadores  de jerarquía, con mucho rodaje, experiencia y un presupuesto muy importante. Si hay un partido difícil en la zona es éste. Tenemos muchas ganas de jugarlo, pero tenemos que ser conscientes del rival”, afirmó.

El escolta reconoció que “el fixture nos benefició en esta primera rueda, aprovechamos los tres partidos que jugamos de locales y tuvimos la suerte de ganar en Bahía Blanca”.

Después de este encuentro, Deportivo Sarmiento tendrá que viajar a Cañuelas para enfrentar a Juventud Unida, en el inicio de la segunda rueda, y después volverá a Tandil para medirse con Unión y Progreso.

 

El resto

 

En los demás partidos del grupo, Racing de Olavarría intentará volver a la senda victoriosa como local ante Unión y Progreso de Tandil, partido que se jugará  también el viernes, a las 21:30 (Mauro Pereyra y Javier Aquino, de Mar del Plata). El conjunto olavarriense perdió los cuatro partidos que disputó.

 

Por otra parte, Estrella de Bahía Blanca visitará a Hogar Social de Berisso, en el partido Interzonal, el sábado, a las 20:00 (Gustavo Zukowski y Mariano Imosi).

La programación completa es la siguiente:

 

Zona 2

-Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Juventud Unida (Cañuelas). Sábado 20:00. Gabriel Del Favero- Sebastián Ramírez (La Plata).

-Ciudad de Saladillo vs Los Indios (Junín) Viernes 21:30. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)- Franco Ronconi (La Plata).

 

Zona 3

-Astillero Río Santiago (Ensenada) vs Sportivo Pilar Viernes 21:30. Merchan-Villacorta (Tandil)

-Regatas (San Nicolás) vs Ciudad de Campana Viernes 21:30 hs. Raúl Sánchez - Alexis Biset (Junín).

 

Zona 4

-Atenas (La Plata) vs Colón De Chivilcoy Basquet Sábado 20:30. Luis Ranzini- Pablo Cesio (Zarate Campana).

CADU Oro (Zárate) vs Independiente (Zarate) Viernes 21:30. Raúl Imosi- Mariano Hernán Imosi (Zárate Campana).

 

-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Somisa Básquet (San Nicolás) (Interzonal) Viernes 21:00. Ezequiel Valente- Juan Manuel Petroni (San Nicolás).

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter