Inicio | Deportes | Una reanudación con cifras distintivas

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Una reanudación con cifras distintivas

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Una reanudación con cifras distintivas

La tercera fecha del Clausura dejó como saldo el mayor número de empates y la menor cantidad de triunfos visitantes de los últimos tiempos.

Con la disputa de la tercera fecha quedó reanudado este sábado, tras la suspensión por lluvia de una semana atrás, el torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Un dato distintivo resultó la gran cantidad de empates, 12 sobre 30 partidos jugados, lo que constituye la mayor cifra de los últimos tiempos dado que en la mayoría de los casos el resultado se inclina para algún lado.

A propósito, otro dato llamativo resultó la escasez de triunfos visitantes, sólo 3 (no se recuerda tal número en una programación completa) contra 15 victorias locales.

Varios partidos terminaron con goleadas, destacándose en tal sentido el 10-2 obtenido en 5ª por Blanco y Negro en su visita a Unión Pigüé.

Los resultados generales que se dieron en la tercera jornada son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Boca Juniors 1, Deportivo Argentino 1; Atlético Huanguelén 4, Empleados de Comercio 1; Club Sarmiento 2, El Progreso 0 y Peñarol de Pigüé 1, San Martín de Santa Trinidad 1. Libre: Independiente.

Sexta: Boca Juniors 6, Deportivo Argentino 0; Atlético Huanguelén 4, Empleados de Comercio 2 y Peñarol de Pigüé 3, San Martín de Santa Trinidad 5. Libres: Independiente y Club Sarmiento.

Séptima: Boca Juniors 5, Deportivo Argentino 0; Atlético Huanguelén 3, Empleados de Comercio 3; Club Sarmiento “A” 6, El Progreso 0 y Peñarol de Pigüé 8, San Martín de Santa Trinidad 2. Libre: Deportivo Sarmiento “B”.

Octava: Independiente 0, Deportivo Sarmiento “B” 0; Boca Juniors 1, Deportivo Argentino 2; Atlético Huanguelén 2, Empleados de Comercio 0 y Peñarol de Pigüé 0, San Martín de Santa Trinidad 0. Libre: Club Sarmiento “A”.

 

Zona “B”

 

Quinta: Deportivo Sarmiento 3, Unión de Tornquist 3; Racing Club 2, Puan F. Club 0 y Unión Pigüé 2, Blanco y Negro 10. Libres: San Martín de Carhué, Tiro Federal de Puan y Automoto.

Sexta: Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Saavedra 0; Deportivo Sarmiento 3, Unión de Tornquist 0 y Racing Club 3, Puan F. Club 2. Libres: San Martín de Carhué, Automoto y Blanco y Negro.

Séptima: Automoto 1, Club Sarmiento “B” 0; Deportivo Sarmiento “A” 1, Unión de Tornquist 1; Racing Club 1, Puan F. Club 1 y Unión Pigüé 0, Blanco y Negro 0. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Saavedra 1; Automoto 3, Club Sarmiento “B” 0; Deportivo Sarmiento “A” 4, Unión de Tornquist 3; Racing Club 0, Puan F. Club 0 y Unión Pigüé 1, Blanco y Negro 1. Libre: San Martín de Carhué.

 

Próxima fecha (cuarta)

 

El sábado que viene se disputará la cuarta fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Peñarol de Pigüé vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Atlético Huanguelén (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª).

Zona “B”: Puan F. Club vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “B” vs. Tiro Federal de Puan (8ª) y San Martín de Saavedra vs. San Martín de Carhué (6ª y 8ª). Libre: Racing Club.

 

Está pendiente 

Unión de Tornquist y Unión Pigüé tienen pendiente de disputa su enfrentamiento de la segunda fecha en 5ª, 7ª y 8ª.


La tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento  9       3       3       0       0       8       1

San Martín (ST)  7       3       2       1       0       10     3

A. Huanguelén   6       2       2       0       0       8       1

Boca Juniors      4       2       1       1       0       7       1

Peñarol (Pigüé)  4       3       1       1       1       6       5

E. de Comercio  3       3       1       0       2       4       9

D. Argentino       1       3       0       1       2       1       7

Independiente     0       2       0       0       2       2       11

El Progreso        0       3       0       0       3       2       10

 

Sexta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      6       2       2       0       0       17     1

Club Sarmiento  6       2       2       0       0       10     0

San Martín (ST)  6       2       2       0       0       10     3

A. Huanguelén   4       2       1       1       0       4       2

E. de Comercio  3       3       1       0       2       4       9

D. Argentino       1       3       0       1       2       0       12

Peñarol (P)         0       2       0       0       2       4       7

Independiente     0       2       0       0       2       1       16

 

Séptima

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A        9       3       3       0       0       14     1

Peñarol (Pigüé)  7       3       2       1       0       14     4

Boca Juniors      6       2       2       0       0       13     0

A. Huanguelén   3       3       0       3       0       4       4

El Progreso        3       3       1       0       2       5       13

E. de Comercio  2       3       0       2       1       5       8

D. Sarmiento B  1       2       0       1       1       1       9

D. Argentino       1       3       0       1       2       0       9

San Martín (ST)  0       2       0       0       2       4       12

 

Octava

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento B  7       3       2       1       0       4       1

Club Sarmiento A        6       2       2       0       0       3       1

A. Huanguelén   6       3       2       0       1       4       2

San Martín (ST)  4       2       1       1       0       2       0

D. Argentino       3       3       1       0       2       3       4

E. de Comercio  3       3       1       0       2       1       3

Independiente     2       3       0       2       1       0       2

Peñarol (Pigüé)  1       2       0       1       1       0       1

Boca Juniors      1       3       0       1       2       1       4

 

Zona “B”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       9       3       3       0       0       10     1

San Martín (C)   6       2       2       0       0       4       0

Puan F. Club      3       2       1       0       1       1       2

Blanco y Negro  3       3       1       0       2       10     7

D. Sarmiento      1       1       0       1       0       3       3

Unión (T)  1       2       0       1       1       4       7

Tiro Federal (P) 0       1       0       0       1       0       1

Automoto  0       1       0       0       1       0       3

Unión Pigüé       0       1       0       0       1       2       10

 

Sexta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       7       3       2       1       0       8       6

D. Sarmiento      6       2       2       0       0       11     1

Automoto  6       2       2       0       0       6       3

San Martín (C)   3       2       1       0       1       10     3

Puan F. Club      3       2       1       0       1       4       4

Tiro Federal (P) 3       2       1       0       1       2       9

Unión (Tornquist)       1       2       0       1       1       1       4

Blanco y Negro  0       2       0       0       2       4       6

San Martín (S)    0       3       0       0       3       3       13

 

Séptima

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       7       3       2       1       0       8       2

Club Sarmiento B        6       3       2       0       1       4       3

Blanco y Negro  4       3       1       1       1       1       3

San Martín (C)   3       1       1       0       0       2       1

Automoto  3       2       1       0       1       2       2

Unión Pigüé       1       2       0       1       1       2       3

D. Sarmiento A  1       2       0       1       1       1       2

Puan F. Club      1       2       0       1       1       1       2

Unión (Tornquist)       1       2       0       1       1       2       5

 

Octava

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto  9       3       3       0       0       5       0

Racing Club       7       3       2       1       0       5       2

D. Sarmiento A  7       3       2       1       0       7       5

Puan F. Club      4       2       1       1       0       1       0

San Martín (C)   3       2       1       0       1       3       2

Unión Pigüé       2       2       0       2       0       1       1

Club Sarmiento B        2       3       0       2       1       2       5

Tiro Federal (P) 1       2       0       1       1       2       4

San Martín (S)    1       3       0       1       2       1       3

Blanco y Negro  1       3       0       1       2       1       4

Unión (Tornquist)       0       2       0       0       2       5       7

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter