Inicio | Deportes | Surgieron dos nuevos clasificados

Liga Regional de Fútbol / Divisiones inferiores

Surgieron dos nuevos clasificados

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Surgieron dos nuevos clasificados

Automoto en 6ª y Puan F. Club en 7ª sacaron boleto para los cuartos de final del torneo Apertura. Aún restan definir tres plazas y será necesario jugar más partidos pendientes.

Tras la disputa de dos enfrentamientos entre clubes que estaban pendientes, este sábado surgieron dos nuevos clasificados para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Por un lado Automoto sacó pasaje en 6ª beneficiado por la derrota de Puan F. Club 2 a 1 a manos de Peñarol de Pigüé, mientras Puan F. Club logró el boleto en 7ª merced a su victoria 2 a 1 justamente sobre Peñarol. Ambos ingresaron como uno de los dos mejores terceros en su categoría.

En los partidos que se jugaron, en el estadio “Rubén Segui” Boca Juniors recibió a Racing Club, en confrontación que ambos adeudaban de la 8ª fecha. Hubo triunfos de la Academia 2 a 1 en 5ª, 1 a 0 en 6ª y también 1 a 0 en 8ª, mientras en 7ª ganó el local 2 a 1.

En el estadio “19 de Marzo”, en tanto, Peñarol de Pigüé fue anfitrión de Puan F. Club en enfrentamiento pendiente de la 14ª fecha. El dueño de casa venció 2 a 1 en 6ª y 6 a 0 en 8ª, en tanto el “faraón” se impuso 2 a 1 en 7ª.

Hasta el momento son 29 los equipos clasificados para los playoffs, de acuerdo al siguiente listado:

Quinta: San Martín de Santa Trinidad, Atlético Huanguelén, Racing, San Martín de Carhué, Boca Juniors, Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan.

Sexta: Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento, San Martín de Santa Trinidad, Boca Juniors, Club Sarmiento, Peñarol de Pigüé y Automoto.

Séptima: Empleados de Comercio, San Martín de Santa Trinidad, Boca Juniors, San Martín de Carhué, Racing, Peñarol de Pigüé, Automoto y Puan F. Club

Octava: Atlético Huanguelén, San Martín de Santa Trinidad, Empleados de Comercio, San Martín de Carhué, Deportivo Argentino, Club Sarmiento “A” y Automoto.

 

Tres lugares vacantes

 

Para completar el cuadro de cuartos de final quedan tres lugares vacantes, razón por la cual será necesario disputar más partidos que están pendientes. Además, porque es menester determinar el ordenamiento mediante una tabla general entre los clasificados para armar los cruces.

En 5ª están con chances Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento (zona “A”). El club verdirrojo logrará el pasaje si le gana a Independiente, de lo contrario entrará el albinegro.

En 6ª tienen posibilidades Racing y San Martín de Carhué (zona “B”). La única opción del santo es ganar el clásico. De esa forma le daría alcance a la Academia y lo superaría en los enfrentamientos entre sí, dado que empataron 1 a 1 en la primera rueda.

En 8ª, en tanto, Boca Juniors y Peñarol de Pigüé en 8ª (como uno de los mejores terceros). Al auriazul le asisten chances matemáticas, aunque son muy remotas.

Para ello el auriazul tendría que ganarle 20 a 0 a Unión Pigüé en un cotejo que ambos adeudan. De esa forma ambos quedarían con el mismo porcentaje de efectividad en cuanto a puntos (2) y entraría a tallar el mismo concepto en goles logrados. Hoy Peñarol tiene un promedio de 3 por cotejo y Boca 1,22.

 

Los que están pendientes

 

Los enfrentamientos que todavía están pendientes son: Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé (8ª y 7ª) de la 8ª fecha de la zona “B”; San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club (8ª y 6ª) de la 11ª fecha de la zona “C”; Independiente vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 8ª) de la 14ª fecha de la zona “A”.

Además: Unión Pigüé vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Deportivo Argentino (5ª y 7ª), de la 14ª fecha de la zona “B”.

 

La tabla de posiciones

 

Zona “A”

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (ST) 19     10     6       1       3       32     14

A. Huanguelén   18     10     5       3       2       25     10

Blanco y Negro  15     10     4       3       3       21     15

E. de Comercio  14     10     4       2       4       22     24

D. Sarmiento      13     9       3       4       2       16     14

Independiente    1       9       0       1       8       5       44

 

Sexta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   22     10     7       1       2       28     14

D. Sarmiento      19     9       6       1       2       21     9

San Martín (ST) 17     10     5       2       3       27     14

E. de Comercio  13     10     4       1       5       23     20

Blanco y Negro  11     10     3       2       5       15     20

Independiente    1       9       0       1       8       5       42

 

 

Séptima

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

E. de Comercio  17     10     5       2       3       19     17

San Martín (ST) 13     10     3       4       3       13     18

D. Sarmiento A  13     10     3       4       3       15     12

Blanco y Negro  13     10     3       4       3       13     11

A. Huanguelén   12     10     3       3       4       10     12

D. Sarmiento B  11     10     2       5       3       17     17

 

Octava

Equipos              Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   30     12     10     0       2       34     6

San Martín (ST) 28     12     9       1       2       28     5

E. de Comercio  25     12     8       1       3       13     5

D. Sarmiento B  20     12     6       2       4       20     11

D. Sarmiento A  8       11     2       2       7       7       19

Blanco y Negro  5       12     1       2       9       3       31

Independiente    2       11     0       2       9       1       29

 

Zona “B”

Quinta

 

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Racing Club       25     9       8       1       0       39     8

San Martín (C)   19     9       6       1       2       35     10

Boca Juniors      18     9       6       0       3       35     19

Unión Pigüé       10     9       3       1       5       15     33

D. Argentino      5       9       1       2       6       19     33

El Progreso        1       9       0       1       8       9       49

 

Sexta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      15     5       5       0       0       17     3

Racing Club       8       5       2       2       1       6       4

San Martín (C)   5       5       1       2       2       5       10

D. Argentino      2       6       0       2       4       4       14

 

Séptima

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      29     11     9       2       0       38     8

San Martín (C)   23     11     7       2       2       35     13

Racing Club       22     11     7       1       3       27     11

Club Sarmiento B       19     11     6       1       4       26     17

D. Argentino      10     11     3       1       7       17     26

El Progreso        7       11     2       1       8       17     37

Unión Pigüé       0       10     0       0       10     5       53

 

Octava

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   22     9       7       1       1       18     3

D. Argentino      21     10     7       0       3       20     7

Boca Juniors      17     9       5       2       2       11     3

Racing Club       8       9       2       2       5       4       13

Unión Pigüé       6       8       1       3       4       4       10

Club Sarmiento B       2       9       0       2       7       1       22

 

Zona “C”

 

Quinta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 19     8       6       1       1       13     3

Tiro Federal (P) 13     8       4       1       3       12     11

Peñarol (Pigüé)  9       8       2       3       3       8       8

Unión (T)  9       8       2       3       3       9       11

Automoto 5       8       1       2       5       8       17

 

Sexta

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 31     12     10     1       1       49     8

Peñarol (P)         28     12     9       1       2       38     17

Automoto 23     12     7       2       3       33     9

Puan F. Club      18     11     6       0       5       35     18

Unión (Tornquist)      13     12     4       1       7       38     24

Tiro Federal (P) 7       12     2       1       9       11     49

San Martín (S)   0       11     0       0       11     6       85

 

Séptima

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  19     8       6       1       1       17     7

Automoto 13     8       4       1       3       13     9

Puan F. Club      13     8       4       1       3       11     9

Club Sarmiento A       12     8       3       3       2       10     9

Unión (Tornquist)      0       8       0       0       8       5       22

 

Octava

Equipos     Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       31     12     10     1       1       35     6

Automoto 25     12     8       1       3       26     7

Peñarol (Pigüé)  24     12     8       0       4       36     19

Unión (Tornquist)      15     12     4       3       5       22     23

San Martín (S)   9       11     2       3       6       8       26

Puan F. Club      7       11     2       1       8       7       31

 

Tiro Federal (P) 7       12     2       1       9       9       31

 

 

Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter