Inicio | Deportes | Se completó la tercera fecha de inferiores

Liga Regional de Fútbol

Se completó la tercera fecha de inferiores

Por
Tamaño de letra: Decrease font Enlarge font
Unión de Tornquist goleó 12 a 1 a San Martín de Saavedra en 6ta. (Gentileza Claudio Schaffner, Deportornquist) Unión de Tornquist goleó 12 a 1 a San Martín de Saavedra en 6ta. (Gentileza Claudio Schaffner, Deportornquist)

Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, el torneo Apertura reanudó su actividad.

 

Con la disputa de seis confrontaciones entre clubes se completó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la tercera fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que empezó el jueves pasado, feriado administrativo, con tres adelantos.

Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, al fin los chicos pudieron volver a pisar el verde césped y dar rienda suelta a su entusiasmo, el que quedó evidenciado en los diferentes partidos que se jugaron, donde uno sólo de ellos terminó sin goles.

En este capítulo recién hizo su debut en el certamen el equipo de 5ª división de Unión Pigüé, que perdió por goleada 5-1 en su visita a Racing de Carhué. Ahora sí todos los elencos han disputado al menos un encuentro.

En la fecha hubo un ligero predominio de los locales, con 12 triunfos contra 8 victorias visitantes. Además se registraron 5 igualdades.

Los resultados generales son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 4, Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 6, Independiente 1. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 2 y Empleados de Comercio 6, Independiente 0. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

Séptima: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0 y Deportivo Sarmiento “B” 3, Blanco y Negro 3. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.

Octava: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0; Deportivo Sarmiento “B” 4, Blanco y Negro 0 y Empleados de Comercio 2, Independiente 0. Libre: Atlético Huanguelén.

 

Zona “B”

 

Quinta: Deportivo Argentino 4, Boca Juniors 6 y Racing Club 5, Unión Pigüé 1. Libres: San Martín de Carhué y El Progreso.

Sexta: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 2. Libres: San Martín de Carhué y Racing Club.

Séptima: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3; El Progreso 2, Club Sarmiento “B” 8 y Racing Club 4, Unión Pigüé 0. Libre: San Martín de Carhué.

Octava: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3 y Racing Club 0, Unión Pigüé 2. Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento “B”.

 

Zona “C”

 

Quinta: Tiro Federal de Puan 0, Peñarol de Pigüé 0. Libres: Automoto, Club Sarmiento y Unión de Tornquist.

Sexta: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 2; Club Sarmiento 2, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 12, San Martín de Saavedra 1. Libre: Automoto.

Séptima: Club Sarmiento “A” 1, Puan F. Club 1. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist.

Octava: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 4; Club Sarmiento “A” 5, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 2, San Martín de Saavedra 2. Libre: Automoto.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la cuarta fecha, que comprende los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Independiente vs. Deportivo Sarmiento “B” (8ª); Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “A” vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”: Unión Pigüé vs. El Progreso (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing Club.

Zona "C": Puan F. Club vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento "A" (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.

 


   

 

Zona “A”              
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 6 2 2 0 0 7 2
San Martín (ST) 6 2 2 0 0 6 2
D. Sarmiento 3 2 1 0 1 5 6
E. de Comercio 3 3 1 0 2 9 7
A. Huanguelén 0 1 0 0 1 1 2
Independiente 0 2 0 0 2 2 11
               
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 6 2 2 0 0 7 1
D. Sarmiento 6 2 2 0 0 5 1
A. Huanguelén 3 1 1 0 0 4 2
E. de Comercio 3 3 1 0 2 7 6
San Martín (ST) 0 2 0 0 2 3 6
Independiente 0 2 0 0 2 0 10
               
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 4 2 1 1 0 8 4
A. Huanguelén 4 2 1 1 0 3 1
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 2 2
E. de Comercio 3 2 1 0 1 6 9
D. Sarmiento B 3 3 0 3 0 4 4
D. Sarmiento A 1 3 0 1 2 4 7
               
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
E. de Comercio 9 3 3 0 0 5 0
San Martín (ST) 6 2 2 0 0 5 0
D. Sarmiento B 4 3 1 1 1 5 2
A. Huanguelén 3 2 1 0 1 2 4
Independiente 1 2 0 1 1 0 2
D. Sarmiento A 1 3 0 1 2 0 3
Blanco y Negro 1 3 0 1 2 0 6
               
               
Zona “B”              
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (C) 6 2 2 0 0 10 3
Racing Club 6 2 2 0 0 9 4
Boca Juniors 6 3 2 0 1 16 9
Unión Pigüé 0 1 0 0 1 1 5
D. Argentino 0 2 0 0 2 6 12
El Progreso 0 2 0 0 2 2 11
               
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 6 2 2 0 0 5 2
San Martín (C) 1 1 0 1 0 3 3
D. Argentino 1 2 0 1 1 3 5
Racing Club 0 1 0 0 1 2 3
               
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 9 3 3 0 0 11 3
San Martín (C) 6 2 2 0 0 9 1
Club Sarmiento B 6 3 2 0 1 14 4
Racing Club 6 3 2 0 1 7 3
D. Argentino 0 2 0 0 2 1 8
Unión Pigüé 0 2 0 0 2 1 10
El Progreso 0 3 0 0 3 3 17
               
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 6 2 2 0 0 5 0
Unión Pigüé 4 2 1 1 0 3 1
D. Argentino 3 2 1 0 1 2 3
Racing Club 3 3 1 0 2 2 4
Club Sarmiento B 1 2 0 1 1 1 3
San Martín (C) 0 1 0 0 1 0 2
               
Zona “C”              
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 4 2 1 1 0 2 0
Club Sarmiento 3 1 1 0 0 1 0
Unión (T) 3 2 1 0 1 1 1
Tiro Federal (P) 1 2 0 1 1 0 1
Automoto 0 1 0 0 1 0 2
               
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 9 3 3 0 0 23 2
Automoto 6 2 2 0 0 5 2
Unión (Tornquist) 6 3 2 0 1 16 8
Puan F. Club 3 3 1 0 2 11 5
Peñarol (P) 1 2 0 1 1 3 5
Tiro Federal (P) 1 3 0 1 2 4 14
San Martín (S) 0 2 0 0 2 1 27
               
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento A 4 2 1 1 0 3 1
Peñarol (Pigüé) 3 1 1 0 0 3 0
Automoto 3 2 1 0 1 2 4
Puan F. Club 1 2 0 1 1 2 3
Unión (Tornquist) 0 1 0 0 1 0 2
               
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento A 9 3 3 0 0 16 2
Automoto 6 2 2 0 0 8 1
Unión (Tornquist) 4 3 1 1 1 8 8
Peñarol (Pigüé) 3 2 1 0 1 5 7
Tiro Federal (P) 3 3 1 0 2 6 9
San Martín (S) 1 2 0 1 1 2 8
Puan F. Club 0 3 0 0 3 1 11
               
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
Compartir en: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter